Омский аквапарк заплатит 240 тысяч за перелом позвоночника ребенка

Омский аквапарк заплатит 240 тысяч за перелом позвоночника ребенка

Дата публикации 28 марта 2018 12:55 Автор Источник фото spb-guide.ru

Во время катания в аквапарке «Акватория» пьяный мужчина, скатившись с водной горки, упал на девочку. Ребенок получил компрессионные переломы грудных позвонков. Родители потребовали взыскать с «Акватории» 300 тыс. рублей.

Этот инцидент случился в ООО «Акватория» 14 августа 2016 года. В связи с причинением ребенку вреда здоровью (компрессионный перелом грудных позвонков квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью) следственными органами было возбуждено уголовное дело. Оно рассматривалось в Кировском районном суде. 

Выступая в суде первой инстанции в интересах дочери, родители просили взыскать с ООО «Акватория» компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей. 

Ответчик требования не признал, пояснив, что вред здоровью девочки причинен действиями посетителя аквапарка, кроме того, по мнению организации, получению травмы способствовал ненадлежащий контроль родителей. 

Требования истцов Кировским районным судом были удовлетворены частично: с организации взыскано 160 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, а также штраф в размере 80 тыс. рублей. 

«В решении суд указал, что обеспечение безопасности посетителей водного аттракциона должно в том числе минимизировать возможные негативные последствия, которые могут возникнуть от неправомерного поведения других лиц при его использовании», — уточнили в пресс-службе облпрокуратуры. 

Тем не менее ответчик оспорил решение районного суда в апелляционном порядке. 

Однако судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с позицией участвующего в деле прокурора и оставила решение без изменения. Оно уже вступило в законную силу.




Распечатать страницу