Попечительский совет регионального отделения РГО возглавил Александр Бурков

Попечительский совет регионального отделения РГО возглавил Александр Бурков

Дата публикации 28 марта 2018 15:32 Автор

Глава региона принял предложение Русского географического общества и обратился к полпреду СФО Сергею Меняйло за поддержкой в организации кругосветной экспедиции в Антарктиду.

Глава региона Александр Бурков 28 марта принял предложение представителей регионального отделения РГО и стал председателем общественного совета, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Для меня честь возглавить попечительский совет организации, которая имеет большое значение для региона, играет важную роль в объединении и просвещении людей, помогает лучше узнавать и понимать многообразие природы, культуры и истории нашей страны. С удовольствием принимаю это предложение и готов совместно с вами работать», — отметил Александр Бурков.

В свою очередь председатель регионального отделения общества Игорь Вяткин уверен, что энергия и знания Александра Буркова помогут реализовать много общественно важных проектов, которые улучшат имидж региона. В частности, ВРИО губернатора Омской области обратился к полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло за поддержкой в организации кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», планируется создать координационный совет «Сибирь – Антарктида 2020» для продвижения общественного проекта и участия в нем сибирских регионов. Напомним, что яхту специально для этой экспедиции приобрел омский бизнесмен и депутат Заксобрания Валерий Кокорин. Сделка состоялась в начале марта 2017 года, сейчас судно готовят к международной регате, которая пройдет летом в Северном море. А в следующем году «Сила Сибири» с омичами на борту отправится в кругосветное путешествие.

Уже составлен предварительный маршрут большой историко-географической и научно-спортивной парусной экспедиции, порты захода и график движения яхты. Экипаж собирается добраться до Антарктиды по маршруту первооткрывателей и высадиться в том месте, где был открыт континент в день знаменательной даты — 28 января 2020 года.

Кроме того, попечительский совет сегодня поддержал представленный омским региональным отделением РГО проект монументальной композиции, посвященной памяти выдающихся исследователей Омского Прииртышья, Сибири и Центральной Азии.

Собирательный образ путешественника-географа-естествоиспытателя будет воплощен в скульптурном изображении. Памятник предлагается установить на улице Музейной в центре мемориальной экспозиции с барельефами 32 знаменитых омичей – исследователей, попечителей научных обществ, ученых.

 

Распечатать страницу