В 2018 году все бюджетные миллиарды на омские дороги должны быть освоены

В 2018 году все бюджетные миллиарды на омские дороги должны быть освоены

Дата публикации 28 марта 2018 18:26 Автор Фото Алексей Пантелеев

Сегодня на заседании кабмина глава регионального минстроя Владимир Стрельцов отчитался об использовании бюджетных средств дорожного фонда за 2017 год. В регионе по разным причинам не удалось освоить 1,1 млрд рублей.

Общий объем ассигнований дорожного фонда Омской области в минувшем году составил 8 млрд 320,4 млн рублей. Из них использовали 7 млрд 147 млн рублей или 85,9%. Львиная доля пришлась на минстрой – 7 млрд 109 млн рублей.

В рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали 33 улицы или 906 тыс. кв. метров покрытия. Вблизи образовательных учреждений поставили 30 новых светофоров, нанесли 8 тыс. кв. метров дорожной разметки. Количество мест концентрации ДТП сократилось с 70 до 45. Также в рамках проекта в Омской агломерации обновлено покрытие на 9 дорогах регионального значения.

Еще 290 млн было направлено на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого выполнены работы по ремонту 580 дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

Кроме того, на 7,2 млрд рублей обеспечено содержание более 10 тыс. км дорог, а также мостов и ледовых переправ, выполнен капитальный и ямочный ремонт наиболее проблемных участков, завершена реконструкция 14 дорожных объектов в районах и строительство 4 мостов на севере области. Также была выполнена проектно-сметная документация на 15 объектов, реконструкция которых запланирована в 2019-2020 годах на федеральные средства. Для дорожных предприятий закупили 40 единиц дорожной техники.

По сравнению с 2016 годом в 2017 году объемы выполнения ямочного ремонта выросли на 1,4 % и составили 723,8 тыс. кв. метров. Объемы ремонта автомобильных дорог выросли в 1,7 раза и составили 344,6 км.

Что касается неосвоенных средств, это около 1,1 млрд рублей. Владимир Стрельцов пояснил, откуда образовался такой остаток. 118 млн рублей – это результат экономии по итогам торгов. Еще 877 млн появились из-за неисполнения подрядчиками контрактных обязательств. Проблемы возникли также из-за позднего поступления средств федерального бюджета на 127 млн рублей, но при этом нужно было соблюсти сроки проведения отборов и конкурсов. Как заверил Владимир Стрельцов, все неиспользованные средства должны вернуться в бюджет и будут освоены в 2018 году.

Первый зампред правительства Валерий Бойко попросил еще раз назвать причины, по которым подрядчикам не удалось освоить почти 900 млн рублей.

«Есть примеры, когда подрядные организации оказывались недобросовестными. Но всех такими назвать все же нельзя. Было поздно открыто финансирование. По сельской программе средства подрядчикам мы отдавали уже в сентябре», – пояснил Владимир Стрельцов.

«Не повторится ситуация в этом году? Уже объявлены торги по всем позициям и объектам?» – спросил Валерий Бойко.

Как рассказал глава минстроя, по программе «Безопасные и качественные дороги» торги объявлены, по муниципальным дорогам в Омске аукционы состоятся уже 30 марта. Субсидии муниципальным образованиям распределили. В бюджет не вернутся только 78 млн рублей, которые не были освоены еще в 2015-2016 годах.

«В этом году все вопросы должны быть решены и не позже майских праздников контракты должны быть заключены. Что касается сэкономленных средств на торгах, на них есть предложения от глав районов по объектам и они должны быть проранжированы», – дал поручение Валерий Бойко.

Что касается не завершенных в прошлом году сельских дорог, они уже контрактуются. Стоит задача отремонтировать 21 объект, хотя в плане их было 13.

«Надеюсь, что министерство сделает выводы, чтобы этого не повторялось. Кадровые решения ранее уже были приняты», – резюмировал врио губернатора Александр Бурков.

 

Распечатать страницу