В Омске прошел безмолвный митинг памяти жертв пожара в Кемерове

В Омске прошел безмолвный митинг памяти жертв пожара в Кемерове

Дата публикации 28 марта 2018 21:17 Автор Фото Сергей Мельников

Сотни омичей выстраивались в очередь, чтобы возложить цветы, свечи и детские игрушки к импровизированному мемориалу в сквере Дружбы народов. Особенностью митинга стало отсутствие ораторов. Над сквером витала безмолвная скорбь.

Двадцать восьмое марта в России объявлено Днем общенационального траура. Омичи вместе со всей страной скорбят по погибшим на пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Почтить память погибших можно было в течение всего дня в сквере Дружбы народов на Красном Пути. Весь день люди шли сюда и несли цветы, игрушки, зажигали церковные свечи. По соседству со сквером Дружбы народов в цветочных палатках не осталось ни одного живого цветка: все розы и гвоздики скупили омичи, спешившие на акцию памяти.


К 17:00 в сквере выстроилась очередь из тысячи омичей. Из-за большого числа присутствующих пробраться к импровизированному мемориалу было очень трудно. Омичи передавали цветы друг через друга. Многие пришли с детьми, женщины не сдерживали слез.


Особенностью этого митинга стало отсутствие ораторов. В сквере Дружбы народов 28 марта 2018 года не было произнесено громких речей, не прозвучало ни одного обвинения. Однако этот день омичи запомнят навсегда. Много вопросов остается до сих пор без ответа: почему не сработала система пожаротушения, почему дети оказались заперты в кинозале? Много «почему», однако устраивать пиар на страшной трагедии желающих не нашлось.


Омичка, не пожелавшая назвать свое имя и фамилию, рассказала «ОМСКРЕГИОНУ», что у нее в Кемерове при пожаре погибло четверо близких людей.

«Мой крестный отец вместе с детьми и женой поехал отмечать в Кемерово школьные каникулы. Сами они жили в Томске, и кто мог представить, что произойдет такое, — рассказывает женщина. — Это про наших родственников пишут везде, как они звонили крестному, как прощались, как говорили, что любят. Нет сил принять эту боль, разум отказывается воспринимать произошедшее. Его жена и трое детей погибли в огне».


«О чем тут говорить? К чему речи здесь? Пусть всю нужную работу проводят следователи. Сюда люди пришли почтить память погибших. Поддержать тех, чьи родные оказались в огне. Мы все скорбим вместе с Кемеровом, — говорит омичка Олеся Зайцева. — Пришли вместе с мужем. У него на руках старший сын, ему три года, у меня в коляске дочь полуторагодовалая, мы также как все посещаем торговые центры, кинозалы и, как все, чувствуем боль людей. Очень хочется, чтобы были сделаны выводы соответствующие. У нас в Омске тоже во многих магазинах, центрах узкие двери, они закрыты наполовину, кинозалы закрывают во время просмотров, чтобы безбилетники не прошли. Такого быть не должно, трагедия не должна повториться».  



С собой на митинг омичи принесли связки белых воздушных шаров как символ печали и скорби. В 18:00 над Омском  взмыли в небо сотни воздушных белых шариков в память о погибших детях, однако на этом акция памяти не закончилась. До наступления сумерек люди несли в сквер Дружбы народов цветы и игрушки.

Фоторепортаж с события


Распечатать страницу