Ремонт – в подарок

В «Омскую правду» пришло письмо, которое невозможно было оставить без внимания.
В «Омскую правду» пришло письмо, которое невозможно было оставить без внимания.
 
Омская строительно-ремонтная компания за свой счет сделала ремонт кухни в квартире одинокой пожилой женщины-инвалида первой группы. Директор компании Станислав Курьята так пояснил свое решение об оказании благотворительной помощи инвалиду: «Нельзя остаться равнодушным, глядя на то, как трудно живется одинокому, тяжело больному человеку».

 
Средства областного бюджета, выделяемые по целевой программе «Доступная среда», расходуются по нескольким направлениям. Одно из них - переоборудование квартир инвалидов таким образом, чтобы они впредь могли свободно передвигаться по всем жилым помещениям на креслах-колясках. Ими, кстати, тяжелые инвалиды, не способные ходить самостоятельно, также обеспечиваются за государственный счет.
 
Евдокия Лушникова - одна из тех омских инвалидов-колясочников, которые были включены в программу переоборудования квартир в рамках «Доступной среды». Евдокии Васильевне 88 лет, из которых вот уже 8 лет она полностью обездвижена и вынуждена вести в основном постельный режим. У пенсионерки нет в Омске ни близких, ни дальних родственников, поэтому она во всем рассчитывает на помощь социальных работников комплексного центра социального обслуживания населения «Рябинушка». Соответствующий договор с ним на обслуживание ветеран заключила еще 20 лет назад, когда начались серьезные проблемы со здоровьем. Позже они привели к полной инвалидности.
 
 Специалисты «Рябинушки» контролировали также и реконструкцию дверей ванной, туалета, балконной двери в квартире Евдокии Лушниковой, которую проводила строительно-ремонтная фирма «Омсктеп­локомплект». Впрочем, как признаются представители социального центра, особо строгий контроль за работой специалистов фирмы-подрядчика, по сути, не требовался. Мастера работали качественно, дружно и без простоев. Запланированный объем работ они завершили раньше срока, указанного в договоре. Однако квартиру Евдокии Лушниковой после этого они не покинули. Предстояло выполнить еще один важный социальный подряд.
 
- Перед началом работ по переоборудованию квартиры меня посетил директор «Омсктеплокомплекта» Станислав Курьята. Вижу, человек он внимательный, добрый. Взяла и попросила, чтобы работники фирмы замазали щели на стенах и потолке кухни, хотя это и не входило в ее договор с «Рябинушкой». Осмотрев кухню, Станислав Зенонович дал задание рабочим не просто замазать щели, а провести полноценный ремонт кухни: побелить потолок, покрасить стены современными отделочными материалами, заменить сгнившее покрытие пола линолеумом, - рассказывает Евдокия Лушникова.
 
Все это ООО «Омсктеплокомплект» сделало за свой счет, хотя работы влетели ему, как говорится, в копеечку. Такого подарка Евдокия Лушникова не ожидала.
 
- Я бесконечно благодарна директору и коллективу предприятия, - сказала она, когда мы ее посетили. -
Время на дворе непростое, на первое место зачастую выступают материальные ценности, а не моральные. По существу, Станислав Зенонович и его коллеги восстановили совсем было потерянную мной веру в человеческую доброту.
 
Когда мы позвонили директору ООО «Омсктеплокомплект» Станиславу Курьяте, чтобы рассказать ему о письме-благодарности в его адрес, тот даже растерялся.
 
- Мы помогли ей, не ожидая никаких благодарностей, тем более в областной газете. Поймите, нельзя остаться равнодушным, глядя на то, как трудно живется одинокому, тяжело больному человеку, - говорит Станислав
Курьята.
 
Наряду с профессиональной помощью стро­ители-ремонтники из ООО «Омсктеплокомплект» по распоряжению директора постоянно приносили Евдокии Лушниковой продуктовые наборы - фрукты, овощи, молоко.
 
- Я верю в то, что поступки, которые совершают люди, имеют обратную силу, - говорит на прощание Евдокия Лушникова. - Сотворенное нами добро рано или поздно возвратится к нам. Точно так же происходит и в отношении добрых или злых помыслов.
 
В жизни всегда есть место доброму делу. И в наше, как многие считают, непростое время.
 
Раиса Емельянова
Фото автора

©
URL: http://omskregion.info/news/5829-remont__v_podarok/
Дата публикации:04/07/2012 09:05