Вернувшимся из-за рубежа омичам выплатят 7 миллионов рублей

Вернувшимся из-за рубежа омичам выплатят 7 миллионов рублей

Дата публикации 29 марта 2018 11:21 Автор

В рамках программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, Омская область выделит порядка 7 млн рублей. Для участников программы предусмотрен целый ряд мер социальной поддержки.

Возвращающимся из-за границы омичам будут доплачивать по 8,5 тысячи рублей — участнику программы и по 4,5 тысячи — каждому члену семьи. Семьям с двумя и более детьми также компенсируют часть затрат на жилье.

«Средства заложены на выплату 1200 пособий. Из 7 миллионов рублей, 980 тысяч рублей — это софинансирование областного бюджета и 6,06 миллиона — федеральные средства», — рассказал на заседании облправительства первый замминистра труда и соцразвития Сергей Добрых.

По прогнозам, в  регион в этом году переселятся около 4 тысяч бывших соотечественников.

Мотивацией к возвращению на Родину является возможность трудоустройства и льготное жилье. В Омской области особенно ждут специалистов в сельскую местность, однако большинство вернувшихся оседает в Омске — до районов, особенно отдаленных, добираются единицы.

ранее по теме

В Омской области в прошлом году сложилось отрицательное сальдо миграции

В Омской области в прошлом году сложилось отрицательное сальдо миграции

По данным Омскстата, за январь — декабрь 2017 года в Омскую область прибыло 25,3 тыс. человек, выбыло 35,2 тыс. человек. Число выбывших превысило число прибывших на 9,9 тыс. человек. Активно омичи меняли место жительства и внутри региона.

Распечатать страницу