Изменения в налогообложении позволили омскому экспорту вырасти в полтора раза

Изменения в налогообложении позволили омскому экспорту вырасти в полтора раза

Дата публикации 29 марта 2018 12:21 Автор

В Омской области организации увеличили объем экспортных поставок на 43%. Росту способствует в том числе упрощение процедуры подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте.

Дело в том, что, отправляя товар на экспорт, организация может возместить уплаченный НДС. Для этого нужно собрать комплект подтверждающих экспорт документов и сдать их в установленный Налоговым кодексом срок в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС.

По состоянию на 1 февраля 2018 года в Омской области порядка 350 налогоплательщиков заявили экспортные операции на сумму свыше 9 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом отмечен рост объемов экспортных поставок на 3 млрд рублей (43%).

Как пояснили в региональном УФНС, увеличению объемов экспортных поставок способствует в том числе упрощение процедуры подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте.

«Так, экспортерам несырьевых товаров с 1 июля 2016 года предоставлено значительное преимущество: они могут обратиться за вычетом по НДС, так же как при операциях на внутреннем рынке. В Омской области заявили операции по экспорту несырьевых товаров свыше 250 налогоплательщиков», — рассказали в налоговой службе.

Кроме того, там напомнили, что уже сейчас экспортеры могут представлять электронные реестры документов, подтверждающих экспорт, вместо самих документов. Пока только 8 омских экспортеров воспользовались таким упрощением. 

После представления реестрам налогоплательщикам не требуется направлять документы одновременно с налоговой декларацией по всем операциям. Налоговый орган автоматически сверяет данные с таможней и запрашивает у этих экспортеров только те декларации и товаросопроводительные документы, где есть расхождения.

 

Распечатать страницу