Александр Бурков нашел инвестора для достройки «проблемного» дома на Мишина

Александр Бурков нашел инвестора для достройки «проблемного» дома на Мишина

Дата публикации 29 марта 2018 17:17 Автор

По словам главы региона, точный срок сдачи многоэтажки станет известен после того, как строители выйдут на площадку и будет составлен план-график.

Рабочая группа по проблемам дольщиков при региональном правительстве рассмотрела возможные варианты решения проблем участников долевого строительства микрорайона «Московская-2». В частности, речь шла о двух домах по улице Мишина, 5 и 8.

Застройщиком дома № 8 является бюджетное учреждение «Агентство жилищного строительства Омской области». Из-за некачественной работы подрядчика заселить его сейчас невозможно. Всего здесь было заключено 92 договора долевого участия.

Как стало известно сегодня, начато обследование технического состояния многоквартирного дома № 8. Экспертизу проводит ООО «Техэкспертиза». Результаты ожидаются в мае. Тогда и появится достоверная информация о состоянии строения и возможности или невозможности его достройки.

Пока же рабочая группа по проблемам дольщиков предложила омичам рассмотреть возможность заселения в соседний дом № 5, который также достраивается. При содействии главы региона Александра Буркова найден инвестор для достройки многоэтажки по улице Мишина, 5.  Проблемы юридического переоформления дольщиков на другой объект практически все разрешимы, за исключением возврата средств материнского капитала. Они смогут получить на свои деньги квартиру только в восьмом доме, если он будет достроен.

По словам Александра Буркова, точный срок сдачи дома № 5 станет известен, как только строители выйдут на площадку и будет составлен план-график. Региональный кабинет министров заинтересован в том, чтобы обязательства бюджетной организации «АЖС» перед дольщиками проблемного дома были выполнены как можно скорее».

«Стройнадзору будет поручено, чтобы в ежедневном режиме участвовал в планерках подрядчика и вел этот объект. Вы можете выделить своих представителей, чтобы сами выходили, контролировали ход строительных работ. Чинить препятствия никто не будет. Если официальная экспертиза подтвердит, что восьмой дом подлежит восстановлению, будем достраивать, независимо от того, сколько дольщиков перейдут в пятый дом. Сейчас нужно как можно быстрее достроить Мишина, 5, а затем решать проблемы на Мишина, 8. Необходимо выработать схему распределения квартир в возводимом доме», — отметил врио Губернатора Александр Бурков.

В ближайшее время участникам долевого строительства «проблемного» дома предстоит прийти, ознакомиться с планировкой новостройки и, взвесив все варианты, подобрать себе близкий к равноценному по площади.


Распечатать страницу