Чаще всего омичи становятся жертвами агрессивного «А-гриппа»

 Чаще всего омичи становятся жертвами агрессивного «А-гриппа»

Дата публикации 30 марта 2018 11:32 Автор Фото Сергей Мельников

С 19 по 25 марта гриппом и ОРВИ заболели 13,5 тыс. омичей, что на 1,1 тыс. меньше, чем за предыдущую неделю. Чаще всего омичи заражаются вирусами гриппа А. Кроме того, их атакуют вирусы гриппа В, РС-вирусы, риновирусы и метапневмовирусы.

В региональном управлении Роспотребнадзора эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ на территории Омской области оценивают как стабильную.

«За  неделю с 19 по 25 марта зарегистрировано 13 576 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, интенсивность эпидемического процесса находится на сезонном уровне. Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 1,4%», — сообщается на сайте ведомства.

За этот период в рамках лабораторного мониторинга было обследовано экспресс-методами 75 больных ОРВИ, в 27 случаях обнаружены вирусы гриппа А (он самый агрессивный), в 9 – вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 72%, РС-вирусы составили 10%, парагрипп 12%, риновирусы 4% и метапневмовирус — 2%.

В школах и детсадах Омской области строго следуют указаниям эпидемиологов – в случае отсутствия в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ 20% детей учреждения закрывают на карантин. На прошедшей неделе по этой причине была полностью приостановлена работа  двух дошкольных образовательных учреждений. Занятия также были приостановлены  в  24 группах 16 дошкольных образовательных учреждений и в 6 классах трех общеобразовательных учреждений.

Читайте также

Вирус гриппа в Омске не сдает позиции

Вирус гриппа в Омске не сдает позиции

На прошедшей неделе показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ, вычисляемый омским Роспотребнадзором на основе данных мониторинга, была ниже эпидемического порога почти на 10%.

Распечатать страницу