Омских фермеров, дорожников и пищевиков поддержат льготными кредитами

Омских фермеров, дорожников и пищевиков поддержат льготными кредитами

Дата публикации 30 марта 2018 11:39 Автор Фото Сергей Мельников

Заработала программа кредитов по ставке 5% на приобретение сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Срок кредита — до пяти лет. Главное условие — техника или оборудование должны быть новыми и выпущенными в обращение на территории России, уточняет «Российская газета». 

«Соглашение, заключенное между банком и Минпромторгом, — это еще один инструмент для обеспечения доступного финансирования бизнеса. Мы стремимся, чтобы наши клиенты получали все необходимые услуги максимально быстро и удобно. В рамках программы банк планирует профинансировать приобретение техники на сумму более 5 миллиардов рублей», — отметил вице-президент Сбербанка Андрей Шаров. 

Минпромторг России считает, что такой инструмент поддержки позволит снизить уровень финансовой нагрузки на небольшие фермерские хозяйства, малые предприятия в сфере производства продуктов питания и на другие компании, работающие с соответствующей техникой, позволив им приобретать новую высокопроизводительную отечественную продукцию. 

«Эта мера также будет способствовать дополнительной загрузке производственных мощностей предприятий и сохранению рабочих мест. В 2018 году благодаря данной мере планируется реализовать технику по трем отраслям промышленности в объеме порядка 4000 единиц», — подсчитал замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов.  

Для участия в программе необходимо до 1 декабря обратиться в банк, имеющий соглашение с Минпромторгом о субсидировании ставки (пока оно заключено только со Сбербанком), и оформить кредитный договор. Все бумаги банк оформит сам. 

Распечатать страницу