Православные омичи празднуют Вербное воскресенье

Православные омичи празднуют Вербное воскресенье

Дата публикации 1 апреля 2018 07:14 Автор Источник фото kurer-sreda.ru

Вербное воскресенье — значимый церковный праздник, который обладает также богатыми народными традициями. «ОМСКРЕГИОН» разобрался, что же означают вербные ветки в доме и можно ли в этот день причесываться.

Вербное воскресенье — народное название христианского праздника, установленного в честь торжественного входа Господня в Иерусалим. Этому событию предшествовало совершенное Иисусом чудо воскрешения Лазаря. Чудо потрясло всех, ведь умерший несколько дней пролежал в гробу и от него уже исходил запах тления. Свидетели события и сами уверовали в Христа, и рассказали о нем другим. Когда на следующий день Иисус въехал в Иерусалим, его встречали как триумфатора. Евангелисты пишут, что собравшиеся в город на Пасху паломники кидали под ноги ослице, на которой ехал Иисус, свои одежды и срезанные пальмовые ветви, распевая Осанну.

Все это так или иначе отражено и в современном праздничном богослужении. Так, в храмах молящиеся получают от священника несколько ветвей и всю оставшуюся службу держат их в руках. Правда, на Руси пальмы не растут, и здесь их заменяют вербой, на которой как раз в это время распускаются пушистые сережки.

Хотя праздник приходится на Великий пост, в Вербное воскресенье верующим официально разрешается вкушать рыбную пищу. Зато чисто народная традиция накладывает другие ограничения. Считается, что в этот день нельзя стричься, красить волосы, плести косы, мыть полы, шить, вязать, ходить в баню.

Церковь такие строгости не вполне поддерживает. Как поясняют священники, причесываться в Вербное воскресенье, конечно, же, можно, просто не стоит уделять заботам о внешности чересчур много внимания. А вот генеральную уборку в доме, по их мнению, действительно стоит сделать до наступления праздника.

«Не только в Вербное воскресение, в любой праздник Господень мы должны отложить житейские дела. Их надо сделать заранее. Очень плохо, когда люди специально этот выходной день посвящают уборке дома, стен. В старину как было? Всю ночь женщина будет мыть, стирать — спать не ляжет, пока все не переделает, но воскресенье она посвятит семье, детям. В этот день действительно можно отдохнуть, но это не значит, что нужно лежать на диване. В Вербное воскресенье полезно сходить в храм, собрать большой праздничный стол, собрать всю семью и посвятить время любви и своим родственникам, потому что его так мало дается. Я думаю, все это понимают, особенно в связи с последними трагическими событиями», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» иерей Успенского кафедрального собора отец Константин Беспалов.

Отец Константин Беспалов (третий справа) на службе 

Из собственных наблюдений добавим, что веточки вербы обычно можно купить за небольшие деньги неподалеку от входа в храм. «Продвинутые» продавцы могут рассказать, что количество ветвей должно совпадать с числом членов семьи и рассказать несколько народных примет. Вот лишь некоторые из них:

  • если в Вербное воскресенье идет дождь, будет хороший урожай зерна;
  • получить по попе розгой — на протяжении года не будете болеть;
  • съесть распустившуюся почку — значит, решить давнее дело;
  • подумать о человеке — обязательно его встретить;
  • посадить комнатное растение — непременно разбогатеть.
Распечатать страницу