Омич Антон Чижиков стал чемпионом мира по тайскому боксу

Омич Антон Чижиков стал чемпионом мира по тайскому боксу

Дата публикации 30 марта 2018 13:49 Автор Источник фото http://garage-gym.ru

Воспитанник омской школы единоборств одолел в финальном поединке чемпиона мира по тайскому боксу и сам вернулся домой с чемпионским поясом. Соревнования проходили в Бангкоке 17 марта, наш земляк выступал в весовой категории до 81 кг.

Антон Чижиков провел серию удачных боев на чемпионате мира по тайскому боксу среди полупрофессионалов World Muay-thai Organization.  В финальном поединке 25-летний воспитанник известного клуба восточных единоборств «Золотой Тигр» Антон Чижиков бился с сильнейшим атлетом из Украины Алексеем Любченко. В итоге он стал чемпионом мира.

Заметим, что Любченко является чемпионом мира и призером прошлых лет, но в этот раз омич оказался сильнее. Соревнования проводились на национальном стадионе Бангкока. Фестиваль тайских боевых искусств проходит уже четвертый год подряд.

Организаторами выступили Тайская ассоциация Мастеров боевых искусств и министерство спорта и туризма Таиланда. Дата проведения была приурочена к  Международному дню национального бокса, который отмечается 17 марта.

На соревнования съехалось больше 500 бойцов из 43 стран мира. Как рассказал тренер Антона Чижикова Артур Пинчук, российская сборная была не самой многочисленной, от нашей страны выступали 40 бойцов, и многие показали достойный результат. Наиболее многочисленной была команда Бразилии, выставившая сразу 70 человек из сборной по тайскому боксу. Массовое участие также приняли болгары и французы.

«Антон Чижиков тренируется у меня уже семь лет, сильный и перспективный боец, — отметил наставник боксера Артур Пинчук. – В последние два года мы тренируемся в омском «Дворце бокса». На этой базе мы сейчас готовим будущих звезд российского бокса».

По словам тренера, болельщики активно болели за россиян, но бой Чижикова и Любченко достиг апогея эмоций, так как за титул чемпиона бились представители России и Украины. 

Фото:  vk.com/id241108123

Справка

В омском «Дворце бокса», находящемся в здании старого аэропорта, в настоящий момент, помимо школы боевых единоборств «Золотой Тигр», также базируется СДЮШОР-21 имени Леонида Киселева. В этом филиале школы олимпийского резерва сейчас тренируется больше 400 детей. Содержание здания и финансирование школы осуществляется структурами бизнесмена-строителя Валерия Кокорина.

Читайте также

Омские мастера взяли 11 медалей на Кубке России по кобудо

Омские мастера взяли 11 медалей на Кубке России по кобудо

В Москве завершился Кубок России по кобудо — древнему японскому виду борьбы. Омичи привезли из столицы 4 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. Спортсмены показали зрелищные поединки, проявив настоящий сибирский характер.


Распечатать страницу