Омский проект модернизации производства комбикормов получил финансирование

Омский проект модернизации производства комбикормов получил финансирование

Дата публикации 2 апреля 2018 08:19 Автор Источник фото Омская губерния

Льготный заем позволит «Сибирскому комбинату хлебопродуктов» обновить оборудование и удвоить производительность завода до 20 тонн в час. Общая стоимость проекта — 55 млн рублей.

Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил предоставление омскому «Сибирскому комбинату хлебопродуктов» льготного займа в размере 14,3 млн рублей на проект модернизации производства комбикормов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на директора комбината Илья Баринов.

«В нашей структуре есть комбикормовый завод производительностью 10 тонн в час. Мы обновляем морально и физически устаревшее оборудование на современное, более энергоэффективное, мощностью 20 тонн в час. Общая стоимость проекта составляет 55 млн рублей, из которых 14,3 млн рублей предоставит ФРП под 1% на 4 года. Остальное — за счет лизинговой компании и наши собственные средства», — сказал Баринов.

По его словам, реализация проекта позволит перерабатывать больше сырья, в том числе пшеницы и ячменя.

«У нас уже есть определенный рынок сбыта, наши покупатели находятся не только в Омской области, но и за ее пределами. Сейчас мы пытаемся наладить [связи] с Монгольской Народной Республикой, надеюсь, в мае сможем уже отгрузить первую партию», — рассказал также директор предприятия.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов подчеркнул важность одобрения ФРП этого проекта.

«Важно, что фонд одобрил проект от аграриев, что фонд готов нас кредитовать. Мы давно говорим о развитии мощностей, так как у нас большие урожаи зерна, которые надо перерабатывать и получать добавленную стоимость», — сказал ТАСС Чекусов.

«Сибирский комбинат хлебопродуктов» является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий в Сибири. В его состав входят мукомольный завод мощностью 250 тонн зерна в сутки, элеватор общей емкостью более 100 тыс. тонн и комбикормовый завод. Предприятие намерено дальше расширять производство и планирует запуск в ближайшее время крупяного цеха.

Ранее по теме

Монгольские компании готовы покупать омское зерно

Монгольские компании готовы покупать омское зерно

Также монгольские бизнесмены заинтересовались омскими сеялками, газоанализаторами, системами уличного освещения, комбикормом для птиц. Вопросы поставки обсуждались в Улан-Баторе на международном форуме.

Распечатать страницу