«Международный финансовый клуб» взыскал долги с омского «Трансмаша»

«Международный финансовый клуб» взыскал долги с омского «Трансмаша»

Дата публикации 2 апреля 2018 12:04 Автор Источник фото Арбитражный суд Омской области

Предприятие должно заплатить банку свыше 186 миллионов рублей. Требование по договору поставки оборудования было переуступлено истцу почти два года назад.

АО Акционерный коммерческий банк «Международный финансовый клуб» обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с АО «Омсктрансмаш» 186 млн 744 тыс. рублей. В свою очередь, во встречном иске предприятие потребовало признать недействительным соглашение об отступном от 18 октября 2016 года.

Как выяснилось, еще в 2015 году «Омскстрансмаш» заключил договор поставки оборудования, и на 725 млн рублей он был исполнен. Однако образовался долг в 152 млн рублей, а стороны в договоре были заменены. В 2016 году требования по договору вместе с НДС были переуступлены АКБ «Международный финансовый клуб». В июле 2017 года банк в досудебной претензии потребовал выплаты долга и ответчик его признал, а также предложил погасить его до 31 июля 2018 года. Истец назвал более сжатые сроки — не позднее 30 июня, однако больше уже никаких ответов на свои претензии не получал и обратился в суд. В итоге иск банка был удовлетворен, а во встречном иске «Омсктрансмаша» суд отказал.

Решение в силу не вступило и в месячный срок может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Распечатать страницу