Жюри «Золотой маски» оценит «Жизнь» Омской драмы 4 апреля

Жюри «Золотой маски» оценит «Жизнь» Омской драмы 4 апреля

Дата публикации 2 апреля 2018 16:35 Автор

Спектакль омичей, претендующий на Национальную театральную премию сразу в трех номинациях, покажут на Другой сцене московского театра «Современник» в ближайшую среду.

Напомним, что 2 ноября 2017 года были объявлены номинанты Национальной театральной Премии «Золотая Маска» сезона-2016/17. Спектакль «Жизнь» по мотивам повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» Омского государственного академического театра драмы представлен в трех номинациях: драма / спектакль малой формы, «драма / работа режиссера — Борис Павлович, драма / мужская роль — Владислав Пузырников.

Премьера спектакля «Жизнь» состоялась на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой 24 сентября 2016 года.

«В заглавии повести Льва Толстого стоит слово “смерть”, спектакль Бориса Павловича называется “Жизнь”. Жизнь и смерть — вот те вещи, которые всегда интересуют театр. Спектакль предлагает зрителю не сцены из жизни литературных героев, а коллективное размышление о ее, жизни, красоте и хрупкости. Актеры смотрят на мир и на самих себя через призму толстовской прозы, а на текст Льва Николаевича — как на литературу, созданную нашим современником», - рассказали в литературной части театра.

Спектакль омской драмы высоко оценили и зрители, и театральные критики. Представители жюри «Золотой маски», посмотрев спектакль «Жизнь», номинировали его на престижную театральную премию, и сейчас артисты, занятые в спектакле, работники постановочной части, директор театра Виктор Лапухин собираются в столицу, где будут показывать спектакль на Другой сцене театра «Современник» 4 апреля.

«Будем рады моральной и физической поддержке. Чем больше за нас держат кулачков, тем нам будет вдохновеннее играть спектакль», — попросили сотрудники Омской драмы своих постоянных зрителей.

Церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» состоится 15 апреля на Новой сцене Большого театра.

Добавим, что в лонг-лист премии «Золотая маска» (самые заметные спектакли сезона-2016/17 годов, по мнению экспертного совета) вошел еще один спектакль омской драмы — «Искупление», поставленный Алексеем Крикливым по повести Фридриха Горенштейна.

Распечатать страницу