Юбилейный сезон - яркие открытия

Юбилейный сезон в ТЮЗе был насыщен массой интересных событий.
Юбилейный сезон в ТЮЗе был насыщен массой интересных событий.
 
Осенью прошлого года, в начале сезона, театр успешно представил Омск на VII Международном фестивале «Театр детства и юности ХХI век» в Воронеже спектаклем «Проделки Эмиля из Леннеберги». Состоялись три премьеры: это сказка «Финист - Ясный сокол» в постановке Анны Бабановой, «Новогодний поросенок» (его поставил режиссер, актер Омской драмы Николай Михалевский) и спектакль вечернего репертуара «Двенадцатая ночь, или Что угодно» в постановке нового главного режиссера театра Бориса Гуревича. Премьера еще одного, «С любимыми не расставайтесь», в постановке московского режиссера Карена Нерсисяна намечена на 6 июля.
 
Все спектакли имели успех у публики и критиков. Актер Никита Пивоваров стал первым в номинации «Лучшая мужская роль первого плана» на Областном фестивале-конкурсе лучших те­атральных работ за исполнение роли Дон Жуана в спектакле «Дон Жуан, или Любовь к геометрии». Постановщик спектакля Борис Гуревич в январе 2012 года возглавил труппу театра в качестве главного режиссера.
 
В прошедшем сезоне в ТЮЗе стартовала акция «Уроки жизни - уроки добра», в ходе которой триста несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел Омской области, посетят театр. Ежегодно театр приглашает в гости юных зрителей из всех районов области на благотворительный фестиваль «ТЮЗ - детям села», чтобы в течение трех дней сельские школьники смогли увидеть лучшие спектакли театра непосредственно на его сцене, почувствовать атмосферу театра. Новый сезон откроется 12 сентября этим традиционным фестивалем уже в четырнадцатый раз. Юные зрители увидят спектакли «Финист - Ясный сокол», «Проделки Эмиля из Леннеберги» и «Маугли».
 
С 21 по 23 сентября ТЮЗ отправится на гастроли в Москву, где на сцене Российского академического молодежного театра представит три спектакля.
 
Этот своеобразный отчет перед зрителями станет частью юбилейных мероприятий и продолжится региональным фестивалем школьных театров «Дети играют для детей» с 8 по 14 октября, а завершится торжественным юбилейным вечером. Юбилею театра посвящен выпуск двух книг - «Золотая пора» народного артиста России Анатолия Звонова и «Стезя» заслуженного работника культуры России Игоря Абрамова. Презентация книг состоится в начале нового сезона.
 
Юлия Викторова
Фото Евгения Кармаева

©
URL: http://omskregion.info/news/5838-yubileyny_sezon_yarkie_otkrtiya/
Дата публикации:04/07/2012 11:19