Митрополит Владимир рассказал, как правильно подготовиться к Пасхе

Об особенностях Страстной Седмицы, которая началась в понедельник, 2 апреля, митрополит Омский и Таврический Владимир рассказал на «12 канале» в программе «Благовест. Слово пастыря».

Правящий архиерей рассказал в прямом эфире «12 канала», как следует правильно отмечать Пасху, где можно будет освятить пасхальные блюда и когда в Омск доставят благодатный огонь из Иерусалима.  

Владыка Владимир ответил на многочисленные вопросы православных омичей. Например, одна телезрительница спросила, надо ли хранить целый год освященную вербу.

«Когда встречали Христа, под ноги ему бросали пальмовые ветки. У нас пальм нет, мы освящаем вербы. Есть такое суеверие, что верба защищает человека весь год — до следующего Вербного воскресения. Это суеверие пришло к нам от язычников. Не верба защищает, а Господь, поэтому не надо хранить ветки. Когда они засохнут, можно их сжечь и пустить пепел по реке или закопать ветки в огороде», — ответил омичке митрополит Владимир.

Также владыка Владимир ответил на вопрос, когда можно начинать красить пасхальные яйца и что можно принести в церковь на освящение. По словам митрополита, яйца можно начинать красить в Великую среду вечером. А в Великий четверг — печь куличи.

«Что касается освящения продуктов к Пасхе, есть специальная молитва. Мы освящаем куличи, яйца, сырные пасхи. Освящать мы будем в субботу, 7 апреля, во второй половине дня, после 14 часов. Но употреблять в пищу освященные продукты можно только в воскресенье, 8 апреля, после ночной службы. Но если вы постились, не стоит сразу много есть, это вредно для здоровья», — рассказал митрополит.

На вопрос, стоит ли украшать дом перед Пасхой разными корзинками для яиц, фигурками зайцев и цыплят — тем, что в изобилии продается в магазинах, владыка Владимир ответил:

«Украшать надо тем, что очистит душу от грехов. Одежда может быть очень чистой и красивой, а внутренняя наша жизнь может не соответствовать празднику», — отметил митрополит.

Рассказал владыка Владимир и о том, когда в Омск прибудет благодатный огонь из Иерусалима. Это произойдет в воскресенье, 8 апреля, в 17 часов. Его доставят самолетом из Москвы.

Телезрители поинтересовались также, как следует отмечать Радоницу — Родительский день (в этом году он выпадает на вторник, 17 апреля).

«В этот день надо обязательно принести пользу и своей душе и помолиться за души тех, кто уже ушел из жизни. Нужно обязательно прийти и помолиться в храм, потом — на кладбище. Но не нужно употреблять алкогольные напитки. Многие приезжают на кладбище и накрывают там столы. То есть начинается все с хорошего — с поминовения, а заканчивается Бог знает чем. В эти дни нельзя пьянствовать, а нужно молиться», — отметил владыка Владимир.

Добавим, что пасхальное богослужение «12 канал» покажет в прямом эфире в ночь с 7 на 8 апреля. Начало эфира — в 23:40.

 

URL: http://omskregion.info/news/58381-mitropolit_vladimir_rasskazal_kak_pravilno_podgoto/
Дата публикации:02/04/2018 18:06
Автор:Татьяна Ачаирская