Омская прокуратура встала на сторону выпавшей из автобуса женщины

Омская прокуратура встала на сторону выпавшей из автобуса женщины

Дата публикации 3 апреля 2018 10:42 Автор Источник фото newstracker.ru

Пожилая омичка получила тяжелую травму, за что потребовала с ПАТП № 2 триста тысяч рублей. В автохозяйстве посчитали суму завышенной, но прокуратура заставила выплатить ее в полном размере.

Еще в августе 2016 года водитель автобуса, принадлежащего ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2», заехал в остановочный карман и, не убедившись в том, что все пассажиры покинули салон транспортного средства, начал движение с открытыми задними дверями.

«В процессе выезда автобуса с остановки общественного транспорта “Технический университет” из салона автобуса на проезжую часть выпала пассажирка. В результате чего женщине был причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытого перелома левой бедренной кости», — сообщили в областной прокуратуре.

По этому факту было возбуждено уголовное дело в отношении водителя автобуса (ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), а затем прекращено постановлением Первомайского районного суда г. Омска в связи с примирением с потерпевшей. В пользу пожилой женщины с ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» была взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тыс. рублей.

Но в автотранспортном предприятии не согласились с решением Ленинского суда. Сумма компенсации показалась руководству ПАТП завышенной. Судебный акт был обжалован в апелляционном порядке. Но за пожилую омичку вступилась прокуратура.

«Приняв во внимание позицию прокурора, участвовавшего в судебном разбирательстве, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции о взыскании компенсации морального вреда в размере 300 тыс. рублей и признала ее соответствующей требованиям разумности и справедливости. Решение суда вступило в законную силу», — сообщили в облпрокуратуре.

Распечатать страницу