Половина популярных омских запросов связана с трагедией в Кемерове

Половина популярных омских запросов связана с трагедией в Кемерове

Дата публикации 3 апреля 2018 11:12 Автор Фото Сергей Мельников

Сервис «Яндекс» выделил топ тем и событий, интерес к которым резко вырос за прошедшую неделю, с 26 марта по 1 апреля. Максимальное количество запросов от омских пользователей собрал пожар в Кемерове.

Напомним 25 марта в торгово-развлекательном центре Кемерова «Зимняя вишня» произошел пожар. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы. В этот день там было много детей, родители которых привели их отметить начало весенних каникул. По официальным данным, погибли 64 человека, из них 41 ребенок. На место трагедии вылетал глава государства Владимир Путин. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по гибели людей в торговом центре. Уже предъявлены обвинения и арестованы семеро фигурантов.

На прошедшей неделе омичей интересовало все, что было связано с трагедией в Кемерове. Самыми популярными запросами стали: [зимняя вишня], [пожар в кемерово], [пожар в зимней вишне] — 100 баллов, отставка губернатора Кемеровской области Амана Тулеева — 91 балл, акция памяти погибших в сквере Дружбы народов и митинг в Кемерове — по 82 балла. Также омичи сравнивали пожар в Кемерово с трагедией в Перми в баре «Хромая лошадь» — 82 балла. Пользователей интересовало [сколько погибло в хромой лошади].

Второй популярной темой у интернет-пользователей стало Вербное воскресенье — 94 балла. Омичи искали в сети [с вербным воскресеньем картинки гиф], [вербное воскресенье что это за праздник].

Также пользователей интересовались футбольным матчем сборной Франции и России — 89 баллов. Фанаты искали в сети в основном состав соперников нашей команды.

Не прошла бесследно новость о смерти актера Олега Анофриева — 84 балла. Он был голосом детства многих поколений. Он озвучил практически всех героев «Бременских музыкантов» — он был и за Атаманшу, и за Короля, Разбойников, Кота, Петуха, умудрившись каждому создать свой характерный образ. И влюбленный Трубадур был так убедителен благодаря его бархатному баритону: «Куда ты тропинка меня привела?» Именно его голосом поют одновременно и Львенок, и Черепаха — «Я на солнышке сижу, и на солнышко гляжу». А сколько детей засыпало под его «Спят усталые игрушки» — несколько поколений! Вот почему омские пользователи, узнав о смерти актера Олега Анофриева, искали в Сети его песни.

Завершает топ запросов «Яндекса» выход игры Far cry 5 — 83 балла и бой Александра Поветкина и Дэвида Прайса — 82 балла.

Распечатать страницу