Исторический парк приглашает омичей на «Пасхальное чаепитие»

Исторический парк приглашает омичей на «Пасхальное чаепитие»

Дата публикации 3 апреля 2018 11:23 Автор Источник фото volshebnaya-eda.ru

Так называется семейный праздник, в программе которого — конкурсы на самую красивую косу и самый вкусный кулич, «Тотальная битва крашенками» и застольные песнопения. Праздник пройдет 8 апреля.

Специально к Пасхе сотрудники исторического парка «Россия — моя история» и семейный народный театр «Зайкины сказки» подготовили для омичей праздничную программу, сообщили в региональном минкульте. Праздник называется «Пасхальное чаепитие». В программе — подвижные хороводные народные игры, волочебные песни, конкурсы. Начало праздника — 8 апреля в 15 часов.

Так, для маленьких посетительниц парка запланирован конкурс на самую красивую заплетенную косу «Марья краса — длинная коса» (косы плетутся дома заранее). А мальчишки проявят свои таланты в конкурсе на «Лучшего плясуна под балалайку».

«Омички смогут похвастаться кулинарными способностями — для них будет проводиться конкурс на самый вкусный кулич, причем испеченный собственноручно. Для этого необходимо будет принести главный пасхальный символ в исторический парк и непременно поделиться его рецептом. За праздничным чаепитием все участницы и члены жюри определят победительницу и вручат ей подарок. Также омичей ждет “Тотальная битва крашенками” и застольные песнопения», — сообщили в минкульте.

А с 9 по 15 апреля для посетителей исторического парка «Россия — моя история» будет проводиться интерактивная образовательная программа «Пасхальные игры». В парке можно будет узнать, что такое четверговая свеча и соль, как долго раньше готовились к Пасхе, в чем разница между писанками, крашенками и крапанками, как играть в пасхальные игры и что для этого нужно, какие обычаи и традиции сохранились до наших дней, а какие давно забыты. Данная программа рассчитана для групп от 15 до 25 человек, длительность 50 минут. Записываться нужно заранее у администраторов исторического парка.

Кстати, теперь в исторический парк «Россия — моя история» можно дозвониться и по стационарному телефону: 8 (3812) 30-86-08.

Распечатать страницу