В Омском планетарии пройдет открытая лекция «Воскресного университета» об исследовании планет

В Омском планетарии пройдет открытая лекция «Воскресного университета» об исследовании планет

Дата публикации 3 апреля 2018 11:37 Автор Фото Сергей Мельников

В честь запуска первого в мире искусственного спутника в Омском планетарии 11 апреля состоится открытая лекция «Исследование планет». Это очередная лекция в цикле «Астрономических встреч» проекта «Воскресный малый университет» ОмГПУ.

«Омский планетарий — это новая серьезная площадка для популяризации науки и дополнительного образования. Это место, где все неравнодушные омичи могут повысить уровень своих знаний об окружающем мире и прикоснуться к тайнам Вселенной», — отмечает доцент ОмГПУ, кандидат физико-математических наук Владимир Дмитриев. 

Во время открытой лекции омичи смогут задать вопросы ведущим астрономам региона. А новый аппарат-планетарий позволит увидеть все звезды на небе. 

Напомним, в ближайших планах Минобрнауки РФ — введение в школьную программу астрономии. В образовательных организациях будут изучать строение Солнечной системы, эволюцию звезд и Вселенной, основные астрономические термины, связь физических законов и явлений. В связи с этим лекции в Омском планетарии приобретают особое значение. 

Как отметили в ОмГПУ, предстоящая 11 апреля познавательная лекция — очередная в цикле «Астрономических встреч». Так называется лекторий под куполом планетария для школьников с 10 лет, разработанный на факультете математики, информатики, физики и технологии в рамках проекта ОмГПУ «Воскресный малый университет». 

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в ОмГПУ, идея создания современной образовательной площадки для дошкольников и школьников Омской области принадлежит директору института инновационного и инклюзивного образования, заведующей кафедрой педагогики Надежде Чекалевой. Проект реализуется университетом на протяжении последних трех лет, руководит им кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Елена Зарипова. 

«Целью “Воскресного малого университета” является развитие познавательной активности и творческого потенциала детей 6–17 лет на безвозмездной основе. Особенность малого университета — научно-популярные лекции омских ученых, консультирование школьников по проведению исследований, деловые и ролевые игры, анимационные занятия, квесты и другие образовательные новшества. Это те инновационные средства, которые способствуют достижению поставленной цели», — отмечает Елена Зарипова. 

Кроме лектория «Астрономические встречи» в программу «Воскресного малого университета» ОмГПУ входят «Школа фотодизайна», «Рисунок портрета для начинающих», «Дистанционная школа компьютерных наук», «Лаборатория орнитологии» и ряд других. 

Добавим, открытая лекция «Исследование планет» состоится в 16:00 в Омском планетарии, расположенном в учебном корпусе ОмГПУ на ул. Партизанская, 4а. Вход бесплатный.


Распечатать страницу