Мэр Омска Оксана Фадина проверила, как Любинский проспект встречает весну

Мэр Омска Оксана Фадина проверила, как Любинский проспект встречает весну

Дата публикации 3 апреля 2018 12:28 Автор Источник фото пресс-служба мэрии Омска

Градоначальница оценила состояние подземного перехода, остановок и обсудила планы по озеленению. Следующее «уличное» совещание состоится на Иртышской набережной.

Во вторник утром мэр Омска Оксана Фадина решила лично проинспектировать, в каком виде находится отреставрированная на средства ПАО «Газпром нефть» улица Ленина.

Вместе с ней в исторический центр вышли первый заместитель, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин, руководитель «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров, главный агроном города Галина Цыганова и директор муниципального предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан.

Как рассказали в мэрии, главу города интересовали вопросы обслуживания остановочных павильонов, планы на озеленение Любинского проспекта, состояние поливочной системы, внешний вид подземного перехода, нехватка нескольких пролетов ограждений и многое другое.

В итоге подчиненные Оксаны Фадиной получили несколько поручений. Владимиру Казимирову дали срок до 1 мая отмыть и, если это требуется, отремонтировать павильоны остановок общественного транспорта. Кроме того, придется более тщательно убирать прибордюрную часть дороги и вынести снег. Также мэр обратила внимание на то, что в ограждении, которое должно защищать пешеходов, не должно быть прорех.

Состояние подземного перехода тоже вызвало вопросы. Оксане Фадиной не понравилось, что в самом красивом переходе города стоит самая неприглядная урна. Однако довод о том, что более эстетичные конструкции больше «ценят» вандалы, был отвергнут.

«Мы не должны опускаться до такого уровня, — цитирует главу города пресс-служба, — есть антивандальные технологии, которые нужно обязательно использовать. Это касается и стекла, которое треснуло после внешнего воздействия. Галине Максимовне, как руководителю профильного подразделения, я поручаю поднять документы, посмотреть, из чего сделано это стекло, какие характеристики заложены производителем, гарантийные сроки, и внести свои предложения по замене стекла и его дополнительной защите».

Поручение было дано и Евгению Фомину. Оно касалось разработки схемы летнего водопровода для цветов и деревьев с учетом низких температур зимой. Пластиковые и резиновые трубки, которые были проложены в рамках реконструкции улицы, свою функцию уже выполнили.

«Нам необходимо что-то более практичное, — отметила Оксана Фадина, — чтобы мы каждые два-три года не озадачивались этой проблемой вновь. Поливочная система должна отвечать всем инженерным требованиям. Кроме того, ее необходимо заглубить, чтобы все эти трубки не виднелись на поверхности и не повреждались при посадочных и уходовых работах».

Когда речь зашла об озеленении города в предстоящий период, мэр осведомилась у главного агронома Галины Цыгановой, почему в пейзаже Любинского проспекта так мало деревьев и не используются многолетние цветы и кустарники.

«Мы можем сколько угодно рассказывать омичам, как плохо приживаются у нас саженцы, что требуются какие-то манипуляции с поливом и так далее, — ответила Оксана Фадина на доводы главного озеленителя Омска. — Людям это неинтересно. Нужно сделать все, чтобы улица была красивая, радовала и наших горожан, и гостей города, чтобы здесь было приятно прогуляться, присесть, провести какое-то время. Я жду от вас предложений с поэтапным графиком выполнения работ и буду требовать его четкого исполнения».

Как сообщили в горадминистрации, в ближайшее время мэр Омска планирует провести подобное совещание на Иртышской набережной.

Распечатать страницу