Волонтеры «Бессмертного полка» помогут омичам в поиске пропавших родственников

Волонтеры «Бессмертного полка» помогут омичам в поиске пропавших родственников

Дата публикации 3 апреля 2018 16:04 Автор

В общественных приемных, которые открылись 2 апреля, добровольцы подскажут, где изготовить транспаранты для шествия на 9 Мая и как пользоваться базами Минобороны.

В Омске началась подготовка к шествию «Бессмертного полка». Со 2 апреля на площадке молодежного пространства «Дача Онегина» (Библиотека им. А.С. Пушкина, Красный Путь, 11) открылись общественные приемные, где работают волонтеры. Они готовы помочь омичам прояснить судьбу и боевой путь отцов и дедов, опираясь на электронные базы данных. Также молодые ребята могут рассказать, где изготовить штендер с фотографией родного человека, принимавшего участие в Великой Отечественной войне — ветерана армии или флота, труженика тыла или партизана, узника концлагеря или блокадника. Общественная приемная открыта ежедневно с 16 до 19 часов, кроме воскресенья.

«В общественный приемной будут работать добровольцы шести организаций, у каждого будет свой день, — рассказала руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриатического движения «Бессмертный полк России» по Омской области Галина Кудря. — В понедельник дежурит «Поиск», во вторник — «Молодая гвардия», в среду — Ассоциация студенческих профсоюзов, в четверг — «Волонтеры победы», в пятницу — волонтерский центр молодежного пространства «Дача Онегина», в субботу – областной студенческий отряд. В этом году студотряды впервые будут работать в общественной приемной».

В этом году, по словам Галина Кудри, помимо консультаций и помощи в поиске пропавших родственников, волонтеры будут обучать посетителей работе с электронными базами данных Минобороны.

Напомним, шествие «Бессмертного полка» пройдет в Омске в шестой раз. Впервые омичи приняли участие в масштабной патриотической акции в 2013 году. Тогда по улицам города прошли более четырех тысяч омичей. В 2014 году участниками «Бессмертного полка» стали около 12 тысяч человек, в 2015-м — 20 тысяч человек, в 2016-м — 30 тысяч человек, в 2017-м — более 50 тысяч человек.

Читайте также

В «Бессмертный полк» вышло 50 тысяч омичей

В «Бессмертный полк» вышло 50 тысяч омичей

Колонну, в которой пронесли портреты не вернувшихся с войны, поприветствовали оставшиеся в живых ветераны. В этот раз в акции также приняли участие «полетовцы», пронесшие портреты участников полка «Нормандия-Неман».

Распечатать страницу