Алексей Иващенко: «Лучшие песни бардов из нашего поколения сделали людей»

Алексей Иващенко: «Лучшие песни бардов из нашего поколения сделали людей»

Дата публикации 4 апреля 2018 08:36 Автор

Известный автор-исполнитель, артист, балетмейстер о новой постановке, любимом городе и интересных встречах.

Имя придумали зрители

– Алексей Игоревич, ваш дуэт с Георгием Васильевым был необычайно популярен. А правда, что название для него – «Иваси» – придумали слушатели?

– Так и было. Нам стали присылать записки от зрителей: «Мы придумали смешное название для вашего дуэта – «Иваси». И так было на многих концертах. Мы сначала боролись с этим, а потом махнули руками. Пусть будет «Иваси».

– И даже обыграли имя?

– Да, мы выпустили диск в консервной баночке.

– С чего началось увлечение авторской песней?

– В 1975 году я был желторотым первокурсником географического факультета МГУ. А Георгий Васильев – матерым второкурсником. Мы пришли на концерт квинтета под руководством Сергея Никитина и вышли потрясенными. Создали квинтет, потом наш ансамбль превратился в квартет, затем в трио. Дуэт получился в результате вычитания участников ансамбля.

Конечно, мы до этого уже играли на гитарах в школьных ВИА. Я в Москве, Георгий – в Запорожье. Мой ВИА назывался «Вешние воды» с соответствующими названию репертуаром и глубиной осмысления действительности. А в университете мы открыли для себя новый жанр и стали сочинять песни.

– Сколько лет вы выступаете один?

– Лет десять.

– Потому что Георгий Леонардович занялся политикой, потом – бизнесом?

– Нет, дело не в направлении деятельности, а в общей занятости... И когда Георгий был председателем Октябрьского райисполкома в Москве, и когда входил в экономическую команду первого мэра Москвы Гавриила Попова, и когда создавал «Билайн», мы все-таки изредка выступали. Сегодня он продюсер крупных мультипликационных проектов. Самые известные из них – «Гора самоцветов», «Мульти-Россия». И по сей день занят проектом «Фиксики» – и соавтор сценария, и автор песен, и продюсер, – поэтому страшно занят. А чтобы выступать дуэтом на том же уровне, что раньше, нужно репетировать по 6 – 8 часов в неделю. Этого времени сейчас у нас нет.

– Вы после МГУ окончили ВГИК, мастерскую Сергея Бондарчука. Роман с кино не получился?

– На экране не сложился. А за кадром сотни персонажей говорят моим голосом. И Хью Грант, и Робин Уильямс, и Джереми Айронс, и Дэниел Дэй-Льюис.

– А почему в фильме «Королева Марго» Дмитрий Харатьян говорит вашим голосом?

– Он был занят, а продюсерам нужно было срочно проводить озвучание. Провели пробы голосов, меня утвердили. Кстати, мы с Дмитрием познакомились уже после выхода фильма. Очень приятно, что он очень хорошо отнесся к этой моей работе. Я ею горжусь до сих пор.

«Норд-Ост»: удача и беда

– Когда вы с Георгием Васильевым стали авторами музыки, либретто и постановки мюзикла «Норд-Ост», театральные критики написали о рождении новых режиссеров. Как возникла идея спектакля?

– Я увидел в Америке мюзикл Les Miserables («Отверженные»), и мы с Георгием решили поставить его в Москве на русском языке. Целый год занимались этим проектом, дважды были в Лондоне. А когда поняли, что экономика проекта жесткая, мы будем должны отчислять проценты со сборов продюсерам и авторам оригинала, решили, что не выживем. Георгий каким-то шестым чувством уловил приближение кризиса, и в конце 1997-го проект был остановлен. Я страшно переживал, но оказалось, что это было счастливое решение: после обрушения рубля в 1998 году спектакль бы рухнул. И мы сели сочинять «Норд-Ост» по роману Вениамина Каверина «Два капитана».

У Георгия в подвале офиса была комнатка, куда я приходил каждый день, как на работу. Мы решили сделать спектакль, который можно было бы играть каждый день, как на Бродвее. Это было необходимо, чтобы окупить колоссальные затраты. А еще хотелось, чтобы не было стыдно за эту работу перед своими детьми. В целом все удалось.

– У вас была надежда, что мюзикл, отмеченный двумя «Золотыми масками», удастся возродить?

– Была, но сейчас я уверен, что больше «Норд-Ост» не увижу. Есть хорошая видеоверсия спектакля. А показать его вновь на сцене невозможно. Нужны гигантские вложения, которые должны будут окупиться. На это никто сегодня не пойдет.

– Вы исполняете песни из «Норд-Оста»?

– Нет, они должны звучать под оркестр. Правда, в Омске их очень хорошо поют ребята из творческого объединения «Камертон». Это очень приятно.

– После этого мюзикла ваша дочь стала актрисой?

– Да, и у нее сегодня актерской работы больше, чем у меня когда-либо было. Снялась в пяти сезонах сериала СТС «Молодежка», после чего число подписчиков в Инстаграме у нее приблизилось к 300 тысячам. С другой стороны, сериал дал опыт работы с хорошими актерами и режиссерами. Маруся занята в четырех спектаклях. Сейчас гастролирует на Дальнем Востоке. Играет в спектакле «Признание» с Александром Балуевым и Глебом Матвейчуком. Она – отличный профессионал, находится в постоянном тренинге.

Авторская песня жива

– Вы продолжаете сочинять песни?

– В прошлом году вышел последний диск – «Нержавейка». С тех пор новых песен нет: некогда. Работаю дома, в «присутственное место» не хожу, о чем всегда мечтал. Занимаюсь эквиритмичными переводами мюзиклов, и это непростая работа. Были поставлены мною переведенные мюзиклы «Звуки музыки», «Русалочка», «Призрак оперы». Я был продюсером мюзикла «Обыкновенное чудо», написал новое либретто и текст песен для мюзикла «Принцесса цирка». А сейчас увлечен проектом «Золушка».

Тут такая история. Четыре года назад Московский театр мюзикла, которым руководит Михаил Швыдкой, заказал Дмитрию Быкову пьесу «Золушка» для новогоднего шоу. У Дмитрия там все не так, как у Шарля Перро. Принц – отъявленный негодяй, и Золушка не выходит за него замуж, предпочтя Принцу своего доброго друга Лесоруба. Когда я увидел этот блистательный текст, я спросил: «А можно мне написать музыку?» И Дмитрий сказал, что как раз это хотел мне предложить. Получилось 20 музыкальных номеров. Но выяснилось, что театр заключил договор с Раймондом Паулсом. А пьеса Быкова с песнями Иващенко осталась не у дел. Я предложил представить ее на сцене в режиме авторского чтения с привлечением нескольких актеров. Один раз мы это уже сделали, а 16 апреля покажем в Москве во второй раз. Так что на песни времени нет. Его не хватает даже на то, чтобы дописать собственный мюзикл, над которым работаю уже давно. К авторской песне я отношусь как к хобби. И так всегда было.

– А известность приобрели в качестве барда…

– Александра Городницкого тоже все знают как барда, а он серьезный, большой ученый.

– Есть мнение, что авторская песня – явление нашей культуры 50 – 80-х годов прошлого века, а сегодня жанр угасает. Вы не согласны?

– Это не угасание, а отсутствие профессионального подхода. Во Франции люди как пели французский шансон времен Брассенса и Бреля, так и поют. Эта культура существует и процветает. Во всем мире есть такая песня. В Вильнюсе много лет проходит фестиваль TAI AŠ, на котором я был два раза. Замечательный фестиваль, на который приглашают 10 – 12 человек из разных стран: англичан, французов, немцев, американцев, ирландцев, датчан… И все поют то, что в их странах считается авторской песней, на своем языке! А у нас блатная песня под названием «русский шансон» вытеснила все с территории словесной песни. Что же делать – если людям нравится это, пусть слушают.

– Слушают то, что раскручивают. Авторская песня сегодня полностью изъята из телеэфира.

– Сегодня научились снимать и подавать в эфире эстрадные концерты. Авторская песня требует столь же серьезного и профессионального подхода. Иногда получается, иногда не очень. Это целая наука – как показать, чтобы зрителю было интересно.

– Вы думаете, что дело в технологиях, а не в том, что нет талантливых новых авторов, свежего дыхания?

– Есть, скажем, замечательная акустическая рок-группа «Ромарио» – это высший класс. Я такого не напишу. Они думают по-другому, не так, как мы, и группа популярна среди совершенно другого слоя людей. Я привел только один пример, который пришел в голову.

– А рэп – это авторская песня?

– Мне кажется, что нет, но я могу и ошибаться… В Америке на одном из фестивалей авторской песни (а их там немало) я выступал в одном концерте с потрясающим рэпером –Noize MC, и аудитория и то и другое вполне поняла и приняла.

– А что скажете об омской аудитории?

– Это удивительно, но у меня год не было такого супераншлага, как во Дворце искусств «Сибиряк». Я не пошутил, когда сказал, что в Петербурге зрителей меньше. При мощной рекламе мы собрали осенью на концерт 240 человек. А в Омске без рекламы пришло более 300 понимающих, любящих авторскую песню слушателей. Абсолютно своя аудитория.

– За что вы любите авторскую песню?

– Любят ни за что. Я до сих пор перебираю в памяти слова песен, услышанных в юности. Считаю, что лучшие образцы песен бардов когда-то из нашего поколения сделали людей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...