Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 4 апреля 2018 08:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Владелец автосервиса Дмитрий Тарута из Тевризского района создает гусеничный вездеход, чтобы можно было передвигаться по самым непроходимым участкам местной тайги.

Дмитрий родился в семье водителя, поэтому с детства с папой ходил в гараж и наблюдал за работой автомехаников. Первый раз взялся за руль, сидя у отца на коленях, и быстро освоил технику вождения. Правда, на педали нажимал отец, а мальчик только рулил. В четыре года парнишке подарили железный конструктор, где модели собирать надо было с помощью отвертки и ключа. Когда Дима подрос, то стал более серьезно увлекаться техникой. Ремонтировал велосипеды не только себе, но и своим друзьям, в старших классах добрался до мопедов и мотоциклов.

В те годы подросток читал всю попадавшуюся под руку литературу, из которой можно было почерпнуть знания по автомеханике, а любимым его журналом стал «Юный техник». Детское увлечение не прошло даром, после школы Тарута поступил в Тарский сельскохозяйственный техникум на специальность «водитель-механик». В 1992 году дипломированный специалист устроился работать в управление сельского хозяйства. Через девять лет молодой человек почувствовал, что пора создавать свой бизнес – у местных жителей росло количество автомобилей, и кто-то должен был их ремонтировать.

Так в Тевризе появился автосервис «Лидер», который за долгие годы работы приобрел у местных жителей добрую репутацию. К своей основной деятельности Дмитрий относится ответственно, но просто ремонтировать технику ему скучновато, поэтому решил поэкспериментировать. Первым его железным детищем стала машина «ЛуАЗ», которую он превратил в «Лунтика». Сделал старой модели современный тюнинг: усилил корпус, переделал салон, поменял колеса и обкатал ее по местному бездорожью.

Есть у Дмитрия еще одно увлечение – рыбалка и охота. Поэтому он доработал под себя снегоход и лодку, превратив ее в небольшой катер. На нем он не только рыбачит, но и помогает местным жителям во время паводка, перевозит на другой берег Иртыша людей, продукты, медикаменты и почту.

Изучая информацию в Интернете, Дмитрий задумался о создании гусеничного вездехода, который в местных условиях просто необходим. Сначала детально проработал чертеж будущей модели, а потом приступил к воплощению своей мечты. Уже второй год колдует над своей машиной, но надеется, что результат его порадует.

– В прошлом году вездеход уже прошел обкатку, – рассказывает изобретатель. – Он развивает небольшую скорость, всего  30 – 40 километров в час. Но зато ему нипочем болота, грязь, снег. Сейчас утепляю кабину, дорабатываю некоторые узлы, а весной уже отправлюсь в тайгу.

Именно на природе Дмитрий отдыхает от своей работы, любит порыбачить на спиннинг или побродить по тайге с ружьем. Самый крупный его трофей – пятнадцатикилограммовая щука. Своей  добычей щедро делится с друзьями и родными, а кроме того, всегда готов прийти на помощь в любом деле.

В автомастерской Дмитрию помогает его отец. Он делится с сыном своим богатым житейским опытом, подсказывает интересные идеи. Родители всегда поддерживали парня во всех его начинаниях, знали, что если он чего-то захочет, то обязательно добьется.

Дмитрий много путешествовал по России, но его всегда тянуло домой – в родной Тевриз.

– Я здесь родился и вырос, – делится предприниматель. – Здесь родные люди, любимая тайга. Нет для меня краше места, чем Сибирь. А еще здесь жители смекалистые и трудолюбивые. Нам, россиянам, особенно сибирякам, не страшны никакие испытания. Местная природа нас закаляет так, что мы становимся особенными людьми: с щедрой душой и железным характером.

P.S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять участие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...