«Не могу сидеть без дела»

«Не могу  сидеть без дела»

Дата публикации 4 апреля 2018 08:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Елизавете Николаевне Дубовских исполнился девяносто один год, но она не пропускает ни одного мероприятия, которые проводят в совете ветеранов.

Лиза родилась в Тюменской области, окончила только шесть классов – учиться дальше помешала война. Девочка ходила в школу за пятнадцать километров от дома, мама давала ей на неделю четверть молока и хлеба. Когда началась война, в их колхозе стали давать один горох. Кормить девочку было нечем, и тогда решили, что она пойдет работать в колхоз. Сельский труд Лизе был знаком с детства, на каникулах девчонки работали на прополке, дробили жмых для скота.

Весть о Великой Отечественной войне Лизу застала в огороде, люди бежали по деревне и кричали о нагрянувшей беде.

– Сразу из деревни забрали много мужчин, – вспоминает пенсионерка. – В том числе моего отца и четверых его братьев. Все они погибли на фронте. После этого у моей бабушки сильно пошатнулось здоровье, но надо было жить дальше, чтобы поднимать на ноги внуков. Они с моим дедом дожили до 86 лет.

Во время войны Лиза вместе с мамой переехали в соседнюю деревню. Там девушку направили работать в трикотажную мастерскую, где вязали специальные двупалые варежки, носки, шарфы для фронта. Сначала Лиза работала на самопряхе, а потом возглавила эту мастерскую, в которой трудились только женщины. А в 1944 году она перешла работать на почту – и тоже начальником. К счастью, похоронки доставлять ей не довелось, их сразу отправляли в сельсовет. Зато она первая сообщала сельчанам о победах на фронте.

– Письма раздам почтальонам, а сама на лошадь – и в бригаду, – вспоминает Елизавета Николаевна. – Все бабы бегут, чтобы услышать новые сводки с полей сражений. И когда наши солдаты одерживали очередную победу, все радовались со слезами на глазах.

В лихие военные годы Лизе, как и всем советским людям, приходилось тяжело. Выдавали по восемь килограммов муки на месяц, поэтому в ход шли все съедобные травы, жмых и даже опилки, которые насыпали в деревянные ящики с оборудованием. Они были в механическом масле и напоминали крупу. Девушка стряпала из них лепешки, чтобы как-то сэкономить муку. 

– Целый день мы работали, – вспоминает пенсионерка, – а вечером наешься вот этих лепешек, наденешь резиновые литые калоши – и на танцы. Плясали так, что только пятки отскакивали – молодость брала свое.

После войны девушка работала в торговле, а когда с семьей перебрались в Омск, тоже не осталась без дела. Двадцать лет проработала в магазине поселка Николаевка, а последние десять, перед пенсией, трудилась на железобетонном заводе № 5. Бывало, что во время работы на производстве останавливался стан, Лиза сразу, не теряя времени, начинала протирать ролики, чтобы, когда придут мастера, у них все было готово для работы. Про нее все говорили, что другой такой чудачки на заводе больше нет. Уже на пенсии Елизавета Николаевна по привычке всегда ходила на заводские субботники, убирала территорию, чистила оборудование.

– Не могу я сидеть без дела, – поделилась женщина. – Мне всегда надо быть с людьми, не важно, что это – производство, собрание, выставка, конкурс или выборы. Вот и в этот раз мне предложили принести урну для избирателей домой, а я сказала, что сама приду на избирательный участок. Так оно как-то торжественнее, чувствуешь свою сопричастность.

Елизавета Николаевна всегда готова к общению, всем улыбается, дарит свои вязаные салфетки знакомым и друзьям. До сих пор работает в огороде, сама делает все заготовки, а для близких варит любимый борщ. Большой жизненный опыт бабушка Лиза передает своим внукам и правнукам. Она всегда найдет для каждого доброе слово или ценный совет, подарит свою добрую улыбку и  маленькое чудо человеческого общения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...