Путевка в сборную

В Омске прошел чемпионат Сибирского федерального округа по фехтованию на шпагах.

Звание сильнейших фехтовальщиков на Омском велотреке оспаривали более сотни спортсменов из Красноярского края, Омской, Новосибирской и Томской областей. На кону стояли путевки в сборную Сибири, которая в апреле отправится в Смоленск на чемпионат России.

Омские спортсмены были в числе фаворитов: многократный призер чемпионатов СФО Денис Степанов, воспитанники СДЮСШОР имени Оганеса Крикорьянца, призеры различных всероссийских стартов Никита Шикирун, Николай Крикорьянц и другие мастера клинка.

Наши мушкетеры вновь доказали, что омская школа шпаги одна из лучших. Иван Васильев, Сергей Костенко, Николай Крикорьянц и Никита Шикирун стали победителями в командных соревнованиях, опередив конкурентов из Новосибирска. В личном же зачете звание чемпиона Сибири вновь завоевал Денис Степанов, в финале победивший Никиту Шикируна. Бронзовые награды достались Ивану Васильеву и новосибирцу Александру Соболеву.

А вот наша женская сборная в составе Дарьи Дияшиной, Валерии Кущей, Марии Недашковской и Дарьи Романовой в командном зачете уступила новосибирским девушкам. Кроме того, наши соседки были лучшими и в личном зачете. Впрочем, Дарья Романова все же смогла завоевать бронзовую награду.

– В целом я довольна тем, как выступила. К тому же мне удалось победить свою вечную соперницу Марию Недашковскую, – призналась Даша. – А вот в поединках с новосибирскими девчонками просто не хватило выносливости.

Кстати, параллельно с чемпионатом СФО в Омске проходил и открытый областной турнир по фехтованию «Мемориал заслуженного тренера России Оганеса Крикорьянца». Здесь омским спортсменам удалось завоевать три награды. Обладателями бронзовых медалей стали саблистка Елизавета Журавлева и юные мастера шпаги Ева Радул и Александр Балалаев.

–  Эти турниры, которые уже не первый раз проходят у нас, очень важны для омских спортсменов, – считает министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Молодые и опытные фехтовальщики получают неоценимый соревновательный опыт, повышают свой уровень мастерства, готовясь к состязаниям еще более высокого уровня.

URL: http://omskregion.info/news/58429-putevka_v_sbornuyu/
Дата публикации:04/04/2018 08:27
Автор:Иван Пархоменко
Фото:Евгений Кармаев