«Мы таких объемов никогда не делали!»

«Мы таких объемов никогда не делали!»

Дата публикации 4 апреля 2018 08:47 Автор Фото Сергей Мельников

На Любинском молочно-консервном комбинате знают, как, занимаясь модернизацией, не сокращать рабочие места.

После Любинской птицефабрики врио губернатора Александр Бурков отправился на Любинский молочно-консервный комбинат, который также активно обновляет производственные мощности.

В прошлом году здесь был внедрен коллектор расфасовки, обошедшийся молокопереработчику в 14 млн. рублей. Благодаря этому оборудованию все основные процессы на предприятии, начиная с приемки молока и заканчивая фасовкой готовой продукции, теперь происходят в автоматическом режиме.

– Раньше трубопроводы от баков-охладителей к линиям расфасовки приходилось подключать вручную. С коллектором расфасовки  необходимость в этом отпала. Больше того, используя специальную  программу, мы можем любой продукт направить одновременно на разные виды расфасовки. Еще запустили такую систему. После того как подача продукта завершена, в трубопровод заходит пробка и начинает выдавливать то, что там осталось. А в каждом трубопроводе, представьте, скапливается до 170 – 180 килограммов продукта. За это оборудование мы заплатили 7 млн. рублей. Деньги немаленькие. Но, думаю, за счет сокращения потерь нам удастся  быстро «отбить» понесенные затраты, – поделился директор комбината Геннадий Вальтер.

Новый лабораторный блок на комбинате запущен уже в этом году. Здесь делают анализы на микробиологию, наличие антибиотиков. Инженер по качеству Ольга Бортникова рассказала, что проверке подвергается не только входящее сырье:

– После того как продукт прошел все технологические операции, мы обязательно проверяем его по показателям качества. И только тогда даем «добро» на его фасовку. Без результатов анализов на фасовку не отправляем.

Помимо этого, готовая продукция должна пройти еще через «сито» дегустационной комиссии, которая оценивает ее органолептическими методами, то есть определяет, нет ли пороков вкуса, пороков запаха. Если есть, к реализации такая продукция не допускается.

– Но мы подобных случаев не припомним, – заметил директор Геннадий Вальтер. – У нас  хорошие поставщики молока. Все начинается с сырья. Из плохого невозможно сделать хороший продукт.

Еще один участок, попавший в программу технического перевооружения в этом году, – участок фасовки сливочного масла. Старый фасовочный аппарат, приобретенный в советские годы, морально и физически устарел. Замену ему привезли из Литвы. По словам работников предприятия, новый аппарат мощнее, современнее, эргономичнее, производительнее и к тому же  красиво работает. К его преимуществам можно отнести и то, что в отличие от старого своего собрата он дает возможность фасовать масло по 180, 190 и 200 граммов.

– Пока мы будем по-прежнему делать фасовку по 190 граммов. Но, возможно, в будущем изменим вес пачки, – рассказали главе региона.

Следует отметить, что, занимаясь модернизацией и автоматизацией, комбинат старается не сокращать персонал.

– У нас такая политика руководства – на сохранение рабочих мест, – пояснила инженер по качеству Ольга Бортникова. – Все-таки  Красный Яр – моногород. И от предприятия, являющегося градообразующим, здесь многое зависит. На комбинате работает  много людей. Трудятся целыми семьями, династиями: мужья, жены, дети, родители.

Общая численность работающих составляет сейчас 800 человек.

По словам директора Геннадия Вальтера, сохранять рабочие места позволяет увеличение объемов производства.

– Последнее время мы вышли на такие объемы, которые обеспечивают полную загрузку людей в условиях автоматизации.  Только цельномолочной продукции сейчас делаем 32 тысячи тонн. Завод еще никогда столько не делал! – отметил руководитель.

В конце экскурсии по предприятию журналисты поинтересовались у главы региона Александра Буркова, успел ли он попробовать знаменитый омский бренд – любинскую сгущенку?

Оказалось, сгущенку врио губернатора любит с детства. И любинскую  уже продегустировал. И от себя и своей семьи ставит ей оценку «5» по пятибалльной шкале.

– Вообще, предприятие современное, с достойным уровнем заработной платы, с историей. И для Омской области оно является знаковым. Это действительно бренд региона, о котором сегодня говорят и за пределами РФ. Поэтому наша задача – создавать ему все условия для развития, – сказал Александр Бурков.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...