Планы на вырост

Планы на вырост

Дата публикации 4 апреля 2018 08:48 Автор Фото Сергей Мельников

На птицефабрике «Любинская» готовятся к большому рывку.

Сейчас здесь ведется масштабная модернизация, в результате которой поголовье кур-несушек вырастет до 1 млн. голов, а выпуск яйца – до 1 млн. штук в день, то есть в два раза. На предприятии во время рабочего визита в Любинский район побывал врио губернатора Александр Бурков. Он  высоко оценил происходящие преобразования.

Сортировка без изъянов

Началась реконструкция в 2009 году – после прихода к руководству новых собственников. И теперь старенькую фабрику не узнать. Постепенно она превращается в современное производство, где большинство операций автоматизировано, а управление процессами ведется дистанционно, через компьютер.

Главе региона продемонстрировали новую голландскую линию сортировки и фасовки яиц производительностью 216 тысяч штук в час.

– Машина сама разделяет продукцию по калибру, категории, цвету, наличию дефектов. Фиксирует: вот это яйцо – грязное, это – красное, белое, халяльное. И сортирует их по отдельности, – рассказывает владелец птицефабрики Араик Татоян. – Вы видите, сортировщицы только укладывают товар в коробки. И по транспортеру коробка движется дальше. Влияние человеческого фактора на сам процесс исключено.

Раньше на предприятии применялась ручная сортировка, главными  минусами которой являются большие трудозатраты и невысокая производительность. Да и качество работы у сортировшиц ниже, чем у автомата, считают руководители фабрики. Человек же не машина. Его рука не всегда способна уловить разницу в 2-3 грамма, которые отличают одну категорию яйца от другой. Заметить глазом некоторые дефекты также бывает довольно трудно. По этой причине случается пересортица, когда продукция разных категорий оказывается расфасованной вместе. В итоге и покупатель  недоволен, и предприятие несет убытки.

– Переход на автоматическую сортировку позволяет повысить качество конечной продукции, что открывает перед нами  возможность выхода в крупные торговые сети, – считает  Артур Татоян.

Подрастает молодняк

Приобретенная фасовочная линия – одна из самых мощных в России. Покупали ее «на вырост», с учетом планируемого увеличения производства.

– В настоящее время мы получаем 500 тысяч яиц в день. А  собираемся получать миллион, – пояснил директор предприятия Василий Верченко.

Обеспечить такой резкий рост продуктивности должна работа по обновлению стада.

– Сейчас все наши несушки возрастные, и их продуктивность снизилась. Но мы уже поменяли кросс и инкубируем молодняк.  Пока что у нас 590 тысяч несушек. К концу года планируем выйти на миллион голов. 840 тысяч мест для растущего поголовья уже подготовлены. И монтируется еще один птичник, – говорит Верченко.

В конце мая на фабрике запустят современный кормоцех. Готовить корма для птицы также собираются доверить автоматике. Поэтому обслуживать цех будут всего три оператора и лаборант. Для каждой категории птицы: совсем маленьких цыплят, ремонтного молодняка, родительского стада и кур-несушек – предусмотрены  свои рецептуры.

Строится и новый зерносклад. Со временем руководство фабрики намерено создать на предприятии годовой запас пшеницы и всех кормовых ингредиентов: соевого шрота, подсолнечного шрота, гороха и так далее.

– Ведь ситуация на зерновом рынке непредсказуема. А так мы будем защищены от разных форс-мажорных обстоятельств, – пояснили главе региона.

На стыке с медициной

Врио губернатора Александр Бурков отметил амбициозность представленных планов. Особенно тот факт, что собственники птицефабрики собираются реализовать еще один перспективный проект: построить завод по глубокой переработке яйца. И выпускать продукт, который востребован в фармакологии, входит в состав многих лекарств, но в России производится в ограниченных количествах. Сейчас ведутся  переговоры с итальянскими партнерами о приобретении лицензии.

– Это уже будет продукт высоких технологий, который пойдет на экспорт. Они это планируют делать на свои средства. Но мы, правительство и регион, будем поддерживать их инициативу, – сказал глава региона.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...