Александр Бурков встретился с жителями в омской приемной президента России

Александр Бурков встретился с жителями в омской приемной президента России

Дата публикации 4 апреля 2018 09:25 Автор Источник фото Омская губерния

Глава региона провел личный прием граждан по поручению президента. Врио губернатора ответил на обращения жителей и обещал купить для районного Дома культуры в Тевризе новый баян.

С просьбой о помощи в приобретении нового баяна для народного коллектива к Буркову обратилась жительница поселка Тевриз Альбина Жигалова. Ансамбль «Лучинушка» был основан больше 30 лет назад, он гастролирует по своему и соседним районам. Песни исполняются под сопровождение баяна, но из-за ветхости он часто ломается и уже не поддается ремонту. Новый инструмент стоит не меньше 300 тыс. рублей.

Сумма для района оказалась неподъемной. Как сообщает «Омская губерния», Александр Бурков заверил солистку ансамбля Альбину Жигалову, что концертный баян у «Лучинушки» будет. Министерство культуры уже рассмотрело заявку, и решение о предоставлении Тевризскому району целевой областной субсидии должно принять региональное правительство.

«Не переживайте. Ваш ансамбль с многолетней историей, народный, в районе известный. Поможем. Баян будет настоящий, концертный», — заверил глава региона.

Еще один посетитель, Риза Серикбаев, о встрече с руководителем Омской области узнал только в день приема. Обращение в приемную президента Владимира Путина написала его супруга Рауза. Она просила об оказании мужу высокотехнологичной медицинской помощи. Операция по стентированию коронарных артерий уже назначена. Ее проведут в июле хирурги Новосибирского медицинского центра имени Е. Н. Мешалкина. Сердечно-сосудистые заболевания здесь лечат жителям всей Сибири и страны.

Рауза Серикбаева просит перенести операцию на более ранние сроки. Квоты на оказание высокотехнологичной помощи в 2018 году уже расписаны. Несмотря на то что здоровье пациента позволяет ждать назначенной даты, глава региона поручил минздраву, если будет такая возможность, учесть просьбу и ускорить госпитализацию.

Распечатать страницу