Омские эксперты обнаружили некачественную «молочку» и крупы

Омские эксперты обнаружили некачественную «молочку» и крупы

Дата публикации 4 апреля 2018 11:46 Автор Источник фото bryansktoday.ru

В гречке и в ячмене было много сора, а 14 образцов молочной продукции (масла, сыра, творога и кефира) не соответствовали требованиям по содержанию молочного жира, жирно-кислотному составу и наличию стеринов.

В марте специалисты лаборатории качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды Омского референтного центра Россельхознадзора исследовали 164 образца молочной продукции, круп, соли. Всего было проведено 1514 испытаний, с помощью которых выявлено 29 проб с нарушениями требований нормативной документации, сообщили в референтном центре.

Так, 14 образцов молочной продукции (6 образцов масла, 3 образца сыра, 4 образца творога и образец кефира) не соответствовали требованиям по содержанию молочного жира, жирно-кислотному составу и наличию стеринов.

«Два образца крупы пшеничной не прошли испытания по содержанию мучки и доброкачественного ядра. Образец гречихи не соответствовал требованиям по содержанию влаги, ядра и сорной примеси. В 7 образцах ячменя найдены отклонения от нормативов по органолептическим показателям и содержанию сорной примеси», — сообщили эксперты.

Также были обнаружены нарушения в 3 образцах пищевой соли. Они оказались с повышенным содержанием сульфат- и кальций-ионов и с пониженным содержанием хлористого натрия. Отклонения по органолептическим показателям, превышения по влажности и содержанию масличной примеси были обнаружены в образцах подсолнечника и рапса.

Распечатать страницу