Омич отправится под арест на 15 суток за нацистскую символику в интернете

Омские полицейские выявили в интернете в личном аккаунте 30-летнего жителя сельского района области материалы экстремистской направленности. Судья назначил омичу максимально возможное наказание.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен житель одного из сельских районов Омской области, ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления, который в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте» разместил материалы экстремисткой направленности. В частности, были обнаружены изображения нацистской символики и атрибутики, демонстрация которой запрещена законом.

Сведения, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюстом РФ, находились на странице мужчины в свободном доступе для неограниченного круга лиц. Таким образом, мужчина совершил противоправные действия, в которых усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

«Результаты осмотра интернет-сайта на наличие указанных материалов оформлены соответствующим актом в присутствии понятых, — пояснили в пресс-службе УМВД по Омской области. — По итогам рассмотрения собранных материалов федеральным судьей районного суда впервые назначено максимально возможное наказание за совершение подобного деяния — арест на срок 15 суток».

В настоящее время сотрудниками полиции продолжается мониторинг регионального сегмента электронных коммуникационных сетей на предмет выявления фактов распространения и пропаганды экстремистских идей, в том числе провоцирующих рост межнациональной и межконфессиональной напряженности

Важно

В случае обнаружения материалов экстремистского содержания, в том числе направленных на разжигание национальной, расовой или межрелигиозной нетерпимости, просьба сообщать в Центр по противодействию экстремизму полиции УМВД по телефонным номерам: 79-22-47 или 02, в дежурную часть УМВД России по Омской области.

Конфиденциальность гарантируется.

URL: http://omskregion.info/news/58456-omich_otpravitsya_pod_arest_na_15_sutok_za_natsist/
Дата публикации:04/04/2018 12:03
Автор:Марина Прожога
Источник фото:orinfo.ru