Правительство выделит 10 миллионов рублей на кронирование в детских учреждениях

Правительство выделит 10 миллионов рублей на кронирование в детских учреждениях

Дата публикации 4 апреля 2018 13:42 Автор Фото Алексей Николаев

Для того чтобы полностью решить проблему, потребуется средств в 8 раз больше, поэтому на первом этапе деньги пойдут на снос деревьев, представляющих реальную опасность для школьников и воспитанников детских садов.

В среду, 4 апреля, состоялось заседание комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского горсовета. Обсуждая льготную программу по кронированию деревьев на территории школ и детских садов, депутаты приняли решение обратиться за помощью в ее реализации в правительство Омской области. 

Как выяснилось в ходе выступления вице-спикера Андрея Ткачука, средств на кронирование и снос аварийных деревьев во дворах жилых домов, а также на пришкольных территориях и в детских садах в городском бюджете нет. 

«Для того чтобы начать эту работу хотя бы в школах и дошкольных учебных заведениях, муниципалитету следует обратиться в правительство Омской области с предложением выделить на эти цели около 10 миллионов рублей. А в следующем году, когда работа по наполнению городской казны дополнительными средствами принесет свои результаты, разработаем и программу кронирования во дворах жилых домов. Есть дома, жители которых просто не имеют средств для этого», — предложил вице-спикер. 

Депутаты поинтересовались, какие объемы работ по кронированию и сносу деревьев на территориях школ и садиков необходимо выполнить. Информацию им представила директор департамента образования мэрии Инна Елецкая. 

«По данным инвентаризации 2017 года на территории образовательных учреждений Омска сносу подлежат 4 597 деревьев, а кронированию — 8 682 дерева. Чтобы полностью решить данную проблему, исходя из действующих сейчас расценок, потребуется примерно 79 миллионов рублей. Но я поддерживаю предложение, что надо с чего-то начинать, а конкретно — с тех деревьев, которые представляют серьезную опасность здоровью и жизни наших детей», — рассказала директор профильного департамента. 

По признанию заместителя мэра Омска Елены Шипиловой, принимавшей участие в заседании комитета, предварительное обращение в региональное правительство уже было. 

«Проблема сноса и кронирования деревьев на пришкольных участках и на участках при детских садах есть, и в правительстве Омской области это понимают. Мы обратились к врио губернатора Александру Буркову с просьбой помочь в ее решении, и были услышаны. В рабочем порядке получен положительный ответ. Сумма в пределах 10 миллионов рублей через министерство образования, которое в нынешнем году активно нас субсидирует по разным направлениям, будет направлена», — сообщила Елена Шипилова.

читайте также

Депутаты горсовета предложили кронировать деревья за счет «Вечернего Омска»

Депутаты горсовета предложили кронировать деревья за счет «Вечернего Омска»

Кронирование деревьев в образовательных учреждениях города не заложено в статье расходов в городском бюджете — 2018. Депутат Афанасьев предложил «забрать» деньги, заложенные на СМИ, и направить их на вырубку аварийных деревьев.

Распечатать страницу