Омские школьники оплачивают обеды карточками

Омские школьники оплачивают обеды карточками

Дата публикации 4 апреля 2018 14:15 Автор Фото Сергей Мельников

В 10 школах Омска действует система оплаты горячего питания с помощью пластиковых карточек, позволяющие родителям отслеживать рацион ребенка. К 1 сентября должны внедрить карточки еще в 10 школах.

Специалисты профильного департамента мэрии пригласили журналистов посетить лицей № 92, где уже второй год действует система оплаты горячего питания в столовой е карточками. Партнером лицея в реализации новой системы оплаты стал банк «Авангард». Сегодня в этом лицее охвачено горячим питанием 75% учеников, 95% из них пользуются карточками. 

Как рассказала директор лицея №92 Наталья Домосканова, полномасштабно система оплаты горячих завтраков и обедов сегодня действует начиная с 5-х классов. Каждый обладатель карточки может воспользоваться ею один, два или три раза — в зависимости от режима питания и аппетита. Но только один раз в день питание проходит организованно, всем классом. И меню в этом случае единое для всех. 

Журналистам показали, как происходит оплата единого для всех горячего завтрака через специальный автомат, установленный в фойе лицея. Школьники один за другим вставляют свои карточки в автомат, который списывает указанную на табло сумму — 4 апреля это было 52 руб. 55 копеек — и выдает талон на завтрак. С этими талонами школьники идут в столовую, где их уже ждут накрытые столы. 

«При такой системе оплаты работники столовой не отвлекаются для расчетов с учениками, и классы успевают позавтракать в отведенное для них время без спешки и очередей», — отмечает Наталья Домосканова.

Что касается последующих визитов в столовую, то, как правило, к ним прибегают те ученики, которые остаются в лицее на дополнительные занятия или у которых родители на работе, а покормить дома горячим обедом некому. Эти дети с одобрения родителей обедают в школьной столовой. При этом сами составляют меню исходя из предложений поваров. А оплачивают его по той же именной пластиковой карточке. 

«Большинство родителей, выразили желание подключить еще и услугу СМС-сообщений. В этом случае после каждого визита их ребенка в школьную столовую им приходят сообщения о том, что их сын или дочь приобрели в школьной столовой и сколько заплатили за свой завтрак или обед», — уточняет директор. 

К лицеистам младших классов в образовательной организации подходят с особым вниманием. У них тоже есть карточки. Однако все они по решению родителей находятся в руках классного руководителя. Классный руководитель прогоняет их через автомат электронной регистрации и ведет детей в столовую. Родители боялись: вдруг ребенок потеряет карточку и останется без завтрака? Вот им и пошли навстречу. 

Но как отметила руководитель сектора содействия в организации питания депобразования Светлана Козлова, ничего страшного не произойдет, если даже кто-то из учеников потеряет пластиковую карту.

Все карточки именные, за каждой — свой счет в банке. При восстановлении карты деньги не пропадают. В этом смогли на практике убедиться несколько рассеянных обладателей пластиковых карт из омских школ. 

«Мне нравится пользоваться при оплате завтраков или обедов карточкой. Главное — не надо брать с собой кошелек, и вообще не надо думать, есть у тебя деньги или нет, чтобы сегодня поесть в столовой. Родители знают, сколько на карте денег, и вовремя ее пополняют», — высказал мнение 10-классник Павел Зарайский.

Распечатать страницу