В омских магазинах не будут продавать освященные пасхальные куличи

В ближайшее воскресенье будет отмечаться один из главных христианских праздников — Пасха. Традиционными угощениями в этот день становятся куличи и крашеные яйца. Однако освященные куличи больше нельзя будет приобрести в торговых сетях Омска.

Такое решение принял митрополит Омский и Таврический Владимир. Сделано это для того, чтобы человек сам потрудился и принес традиционную пасхальную выпечку в церковь для освящения.

«Уже два года митрополит Владимир не благословляет освящать куличи в омских магазинах и пекарнях. Это миссионерский или, я бы сказал, учительский вопрос. Люди не приходят в храм, а покупают освященные куличи в магазине и чувствуют себя сопричастными к великому празднику — это неправильно. Поэтому мы перестали освящать куличи в магазинах и пекарнях, а приглашаем омичей приходить в храмы. Это можно сделать уже в субботу. Вкушать куличи и яйца в это время еще нельзя, но уже в субботу проводятся первые освящения пищи в храмах», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» иерей Успенского собора отец Константин Беспалов.

Добавим, что традиция освящения пищи к Пасхе достаточно древняя. На Руси иногда различные продукты к церквам подвозили целыми телегами. Освящались не только куличи и крашеные яйца, но и вино, и мясные продукты. Кстати, как поясняют священники, делать это не возбраняется и сейчас.


URL: http://omskregion.info/news/58474-v_omskix_magazinax_ne_budut_prodavat_osvyachshenne/
Дата публикации:05/04/2018 07:52
Автор:Марина Прожога