Как не отравиться за пасхальным столом

Восьмого апреля православные омичи отметят Пасху. Роспотребнадзор опубликовал правила выбора традиционных продуктов к праздничному столу: яиц, средств для их окраски, творога, куличей.

Самое главное на пасхальном столе — крашеные яйца. При покупке яиц эксперты Роспотребнадзора советуют обратить внимание на дату их сортировки и внешний вид. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета. Не следует приобретать яйца, а также другие пищевые продукты с рук и автомашин. 

Дома хранить яйца следует только в холодильнике, что позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов. Срок хранения диетических яиц — до 7 суток, столовых яиц — от 8 до 25 дней. Мытые яйца хранятся не более 12 дней. Обратите внимание: вареные яйца хранятся даже в холодильнике не более 36 часов

Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой. Варить яйца нужно не меньше 10 минут с момента закипания для избежания заболевания сальмонеллезом. 

«Сальмонеллез — серьезное инфекционное заболевание, поражающее органы пищеварения. Источник заражения, сальмонеллы, способны проникать в яйца, в результате чего увеличивается вероятность инфицирования не только поверхности яиц, но и желтка», — напоминают специалисты ведомства. 

Для окрашивания яиц лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху. Не следует употреблять в пищу сырые яйца и блюда с яйцами без термической обработки. Часто их используют при приготовлении домашних белковых кремов. Особенно опасны они для маленьких детей. 

При покупке творога для приготовления пасхи убедитесь в его качестве. Хороший творог всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. 

«Обратите внимание: на упаковке творога может стоять маркировка не только "Творог", но и "Творожный продукт" или "Сырный продукт". Это разные по потребительским свойствам продукты», — советуют эксперты. 

При покупке готового кулича обратите внимание на его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. 

Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не покупать. Отдайте предпочтение натуральным украшениям — миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури. 

При отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях кулича наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

URL: http://omskregion.info/news/58483-kak_ne_otravitsya_za_pasxalnm_stolom/
Дата публикации:05/04/2018 10:28
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:mirfactov.com