Омским работодателям увеличат компенсацию за трудоустройство инвалидов

Омским работодателям увеличат компенсацию за трудоустройство инвалидов

Дата публикации 5 апреля 2018 11:07 Автор

Служба занятости предлагает установить новую квоту по трудоустройству инвалидов. Сейчас резервировать место для соискателя-инвалида обязаны все предприятия с численностью от 50 человек. Проект предусматривает уменьшение этой цифры до 35.

В случае внесения этого предложения в закон «О квотировании рабочих мест в Омской области» в нашем регионе будет дополнительно создано около 900 квотируемых рабочих мест. 

Кроме того, Главное управление службы занятости (ГУСЗН) предлагает усовершенствовать механизм поддержки и стимулирования работодателей. В частности, увеличить размер возмещения затрат работодателей на оснащение рабочего места инвалида с нынешних 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. 

Данный проект уже обсуждался в Общественном совете при ГУСЗН и в министерстве экономики Омской области. По итогам совещания в региональном минэкономики было решено создать межведомственную рабочую группу по поддержке работодателей в рамках разработки проекта закона. 

По данным ГУСЗН, квота для работодателей со среднесписочной численностью от 35 и более человек уже установлена в 69 субъектах России. В частности, она уже действует в Челябинской, Кемеровской, Новосибирской областях. 

Добавим, в Омской области в настоящее время работодателям уже возмещаются затраты, связанные с трудоустройством граждан, имеющих инвалидность. Так, из регионального бюджета им компенсируют средства, потраченные на проведение специальной оценки условий труда, оснащение рабочих мест, оборудование пандусов и подъемников, оплату труда работников с инвалидностью. 

Общий размер возмещения затрат работодателям может составлять до 100 тыс. рублей. 

Вакансии для инвалидов в Омске

Вакансии для инвалидов в муниципальных районах

Распечатать страницу