Омичи отметят День семьи, любви и верности

День почитания благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности – вся Россия отмечает 8 июля. С 5 по 8 июля в Омске пройдет целый ряд праздничных мероприятий.
День почитания благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности – вся Россия отмечает 8 июля.  С 5 по 8 июля в Омске пройдет целый ряд праздничных мероприятий.
 
Народно-православный праздник, День Петра и Февронии, возродился в России сравнительно недавно – в 2008 году.  Хотя история его уходит своими корнями глубоко в прошлое. Уже около 780 лет православные почитают 8 июля как память святых благоверных Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.
Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника стала экс первая леди государства Светлана Медведева. Именно ей принадлежала идея сделать символом праздника ромашку.
 
В Омском регионе пройдет целый ряд мероприятий, посвященных этому дню.
 
  «Счастливы вместе» – под таким лозунгом в Органном зале Омской филармонии 5 июля состоится награждение многодетных матерей Государственными наградами Российской Федерации – медалями «Материнская слава». К этой почетной награде представлено 10 жительниц Омска и области. Медали «За любовь и верность» получат в канун Дня семьи, любви и верности 47 лучших семей Омской области, состоящие в браке более 25 лет. 
 
Желающих побольше узнать о семейных традициях, ведении общего быта Библиотека им. А. С. Пушкина приглашает на книжно-иллюстративную выставку «Все начинается с семьи». Омичам здесь представят более 200 изданий и документов, раскрывающих мир семьи, содержащих рекомендации педагогов и психологов.
 
8 июля после праздничной литургии в Свято-Никольском Казачьем соборе в 11.30 состоится молебен возле памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. Напомним, скульптура, автором которой выступил местный скульптор Сергей Норышев, была установлена в сквере у собора год назад.
 
В этот же день в 15.00 в культурно-досуговом центре «Меридиан», расположенном  в микрорайоне "Входной", пройдет большой праздничный концерт. Вход – бесплатный.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/5849-omichi_otmetyat_den_semi_lyubvi_i_vernosti/
Дата публикации:04/07/2012 14:38
Автор:Мария Мурманцева