Омск обогнал Москву по количеству автомоек и СТО

Омск обогнал Москву по количеству автомоек и СТО

Дата публикации 5 апреля 2018 12:15 Автор Источник фото with-avto.ru

Аналитики определили, в каких городах-миллионниках России удобнее всего обслуживать автомобиль. В лидерах оказались Пермь, Новосибирск, Челябинск, Красноярск и Омск. Выяснилось, что в нашем городе СТО и автомоек в пересчете на автомобиль больше, чем в Москве.

Справочный сервис «2ГИС» и аналитическое агентство «Автостат» подсчитали, сколько автосервисов приходится на 10 тыс. машин в городах РФ с населением более 1 млн жителей. Было выбрано четыре вида сервиса, без которых автовладельцам не обойтись: СТО, заправки, шиномонтажные мастерские и мойки.

Самая высокая концентрация сервисов среди городов-миллионников — в Перми: там на 10 тыс. автомобилей приходятся 23 шиномонтажа, 6 заправок, 24 СТО и 10 автомоек. Второе и третье места поделили Новосибирск и Челябинск, четвертое место занял Красноярск.

Омск оказался на пятом месте. У нас в городе зарегистрировано 323,5 тыс. автомобилей, и на каждые 10 тыс. машин приходится 15 шиномонтажей, 22 СТО, 9 автомоек.

Меньше всего баллов получили Санкт-Петербург и Москва, которые располагают намного большими автопарками.

Кстати, для омских шиномонтажек близится горячее время: в апреле автолюбители начинают менять резину на летнюю. Однако в департаменте общественной безопасности призывают водителей не торопиться.

«Перед заменой шин на летние нужно изучить прогноз погоды и убедиться, что заморозков не обещают. По информации УГИБДД России по Омской области, менять шины не рекомендуется, пока за окном нет стабильных +10 °С и выше. Если ездите на работу утром и обратно вечером, а днем машина стоит на стоянке — торопиться ставить летние шины не стоит, поскольку и в апреле бывают заморозки, следовательно будет гололед», — предостерег первый замдиректора профильного ведомства Евгений Скрипкарев.

ранее по теме

Омские водители выбирают автомобили белого цвета

Омские водители выбирают автомобили белого цвета

Эксперты Avito проанализировали продажи машин разных цветов в 2017 году в целом по стране и в 23 крупнейших городах. Выяснилось, что омские водители предпочитают автомобили белого, серебряного и серого цветов. При этом белые — самые популярные.

 

Распечатать страницу