Тарский школьник привел полицейских к гранате

Тарский школьник привел полицейских к гранате

Дата публикации 5 апреля 2018 15:14 Автор Источник фото газета «Тарское Прииртышье»

Четвероклассник отправился утром за свежей газетой в редакцию «Тарского Прииртышья», а, возвращаясь домой, обратил внимание на висящую на дверях кафе гранату. Мальчик снял гранату с двери и отправился в полицию. Точку в ЧП поставят саперы.

Об этом в сегодняшнем номере рассказали журналисты районной газеты. Как отмечается в газетной заметке, когда мальчик рассказал о том, что снял с дверей кафе на площади «Юбилейная» гранату, сотрудник отдела полиции сначала даже не поверил ему. Убедился в том, что мальчик не обманывает, когда пришел на место ЧП. После осмотра снаряда полицейский предположил, что по внешним признакам он является учебным — в гранате было отверстие, что свидетельствовало о том, что взрывчатое вещество убрано.

Несмотря на это, сотрудники полиции оцепили часть площади «Юбилейной», примыкающей к кафе и доложили о произошедшем в региональное управление Росгвардии. В ближайшее время в Тару должна прибыть дежурная группа минеров и саперов, которая и вынесет окончательный вердикт о том, представляет граната опасность или нет.

В любом случае эта история с благополучным концом – урок многим. Ясно, что в наших образовательных организациях, начиная с детских садов, все же мало внимания уделяют обучению детей правилам безопасности. Иначе мальчик вряд ли бы сам взялся снимать гранату с ручки двери. Если бы она была боевая, то вполне могла бы разорваться в его руке. С другой стороны, хорошо то, что ребенок после того, как положил гранату на землю,  не ушел домой, а решил рассказать о ней полицейским.

Распечатать страницу