Омская прокуратура взяла на особый контроль ситуацию в Тарском лесхозе

Омская прокуратура взяла на особый контроль ситуацию в Тарском лесхозе

Дата публикации 5 апреля 2018 15:51 Автор

Сначала коммерческой организации разрешили заготавливать по 40 кубометров древесины, а через год — уже по 4 тысячи кубов. Прокурор области считает, что второй договор был заключен с нарушением законодательства.

В феврале 2018 года Тарская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований лесного законодательства, в ходе которой быви выявлены нарушения в деятельности Главного управления лесного хозяйства Омской области, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Проверяющие (специалисты департамента лесного хозяйства по СФО, сотрудники полиции, представители «Народного фронта», ученые НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства) выяснили, что в 2014 году Главное управление лесного хозяйства Омской области заключило договор с коммерческой организацией на аренду лесного участка с целью заготовки древесины. Согласно условиям договора ежегодный объем заготавливаемой древесины составляет 40 м3.

А через год было заключено так называемое допсоглашение, согласно которому объемы заготовки древесины, в нарушение требований порядка изменения условий подобных договоров, увеличены до 3 968 м3 в год.

«В этой связи заместитель прокурора области направил в арбитражный суд исковое заявление с требованием о признании дополнительного соглашения, заключенного с нарушением требований законодательства, недействительным. Также отмечено, что выявленные нарушения стали возможными вследствие отсутствия актуальных лесоустроительных данных, в результате чего значительно снижена эффективность использования лесов, что создает предпосылки для злоупотреблений со стороны должностных лиц, распоряжающихся лесными ресурсами, ущемления прав субъектов предпринимательской деятельности», — сообщили в облпрокуратуре.

Прокуратура области потребовала безотлагательного принятия мер, направленных на изменение ситуации.


Распечатать страницу