Суд остановил продажу земли под китайской оптовкой в Омске

Суд остановил продажу земли под китайской оптовкой в Омске

Дата публикации 5 апреля 2018 15:55 Автор Источник фото Google панорамы

Предприниматель Руслан Константинов пытается оспорить проведение торгов в арбитражном суде. Его не устраивает установленная арендная плата.

Напомним, что проведение аукциона на право заключение договора аренды участка в районе улиц Малой Островской — 3-й Енисейской планировалось на сегодня, 5 апреля. Это территория так называемого «китайского» рынка, где без разрешения стоят контейнеры и торговые павильоны. Вид разрешенного использования земельного участка позволяет размещать на нем магазины, торговые комплексы и центры. Площадь земельного участка составляет 9 517 кв. м. Начальный размер ежегодной арендной платы был установлен в 8 млн 717 тыс. рублей.

Предыдущий аукцион назначался на 25 января. Но его признали несостоявшимся, так как претенденты не внесли задаток в 8,7 млн рублей и не были допущены к участию в торгах. Заявки поступали от индивидуального предпринимателя Руслана Константинова, который и раньше имел на этой территории свои интересы, и от ООО «Альтера».

Теперь же Руслан Константинов решил действовать другим путем. Предприниматель подал иск в арбитражный суд, в котором требует признать неправомерным установленный начальный размер арендной платы. Истец также требует от минимущества устранить нарушения его прав, установив начальный размер годовой аренды в четыре раз меньше — в сумме 2,2 млн рублей.

Одновременно Руслан Константинов в качестве обеспечительных мер потребовал приостановить проведение аукциона. Арбитражный суд это заявление удовлетворил, и определение о приостановке торгов вышло 23 марта. Первое заседание по иску Руслана Константинова состоится 19 апреля.

Распечатать страницу