Омский минстрой проверил состояние недавно отремонтированных дорог в Нефтяниках

Омский минстрой проверил состояние недавно отремонтированных дорог в Нефтяниках

Дата публикации 5 апреля 2018 18:09 Автор Фото Сергей Мельников

Во время рейда эксперты обнаружили в Нефтяниках наличие трещин в асфальтовом покрытии на проспекте Мира и улице Нефтезаводской. Претензии будут предъявлены подрядчику, выполнявшему ремонт.

Рейд по проверке качества дорожного покрытия прошел 5 апреля. В этот день специалисты управления дорожного комплекса минстроя Омской области и эксперты обследовали весь проспект Мира — от телецентра до улицы Полевой. Претензии к качеству дорожного полотна возникли только на участке около технического университета и от ДК им. Малунцева до ресторана «Иртыш».

«Возле технического университета на дороге образовалась колея — в том месте, где расположен пешеходный переход. Возле исполкома есть выбоины. Кроме того, на участке от ДК Малунцева до ресторана “Иртыш” скапливается во время снеготаяния и дождей большое количество воды. Там расположены три дождеприемных колодца, но два из них не работают. Вода поступает мимо них по разным причинам, при этом хочу заметить, что ливневые канализации прочищены. Одна из причин заключается в том, что эти колодцы просели, их нужно поднимать, однако в рамках ремонта дорог это сделать невозможно. Нужно составлять отдельную смету, в течение года наблюдать за ситуацией и по результатам мониторинга разработать план по устранению этой ситуации», — рассказал заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов.

Теперь подрядчик, ООО «Стройсервис», должен будет устранить эти дефекты. Заметим, что ремонт на этих участках проводился совсем недавно, в 2016 и 2017 годах.

Стоит отметить, что подрядчик — а представлял компанию  заместитель генерального директора Глеб Старков — не отказывается от своих обязательств.

«Во время сдачи объекта претензий к качеству работ у проверяющих организаций не было. Сами не понимаем, что происходит, — говорит Глеб Старков. — В местах, где обнаружены дефекты, стоит вода. Это одна из причин разрушений. Они пошли на следующий год после строительства, хотя на момент строительства нас контролировали независимые организации. Вопросов по качеству не было. Специалисты заявили, что асфальт отвечает нормативным показателям. Обратите внимание, дальше участки в хорошем состоянии». 

Особое внимание проспекту Мира эксперты уделили потому, что именно эта улица, по словам Дмитрия Христолюбова, является самой разбитой из всех отремонтированных в Омске. И именно на ней выявлено больше всего дефектов.

«В прошлом году мы уже были здесь же, на этих участках. Там, где тогда выявили нарушения, уже все исправлено, однако разрушения появились в других местах. Нам интересно самим понять, в связи с чем это происходит, почему каждый год одна и та же ситуация, — говорит Дмитрий Христолюбов. — Качество асфальта проверяли, оно соответствует всем нормативам, работы ведутся в соответствии с техническими условиями. Нам непонятна причина разрушения дорожного полотна. Вероятнее всего, она все-таки состоит в том, что вода попадает в трещины на стыках — из-за этого асфальт разрушается быстрее».

Кстати, к участку дороги от улицы Доковской до улицы Полевой, который отремонтировали в 2017 году, у специалистов нет никаких нареканий или претензий. Там специалисты не нашли даже трещин, не говоря о выбоинах.

Заметим, что исправлять все выявленные нарушения подрядные организации, которые ремонтировали дороги (компании «Стройтраст» и «Стройсервис»), будут за свой счет. Они готовы приступить к работам, как только наступит сухая погода. Сейчас заделывать трещины нет смысла. 


Распечатать страницу