Музей Врубеля выиграл грант в 5 миллионов от Фонда Потанина

Музей Врубеля выиграл грант в 5 миллионов от Фонда Потанина

Дата публикации 6 апреля 2018 11:27 Автор Фото Сергей Мельников

В конкурсе принимали участие 250 организаций со всей России, и только 5 из них стали победителями. Средства гранта Омский музей имени Врубеля направит на создание Центра знаний по целевым капиталам.

Подведены итоги конкурса на поддержку Центров знаний по целевым капиталам в рамках благотворительной программы фонда «Эффективная филантропия». В цели конкурса входит продвижение модели целевого капитала в России и создание инновационных ресурсных центров, профильных площадок обучения, консультаций и профессионального общения, сообщили в Фонде Владимира Потанина.

«К конкурсу проявили интерес более 250 организаций, по итогам экспертизы к участию допущено 33 заявки из Новосибирска, Краснодара, Пятигорска, Ижевска, Иркутска, Пскова, Волгограда, Томска, Кемерова, Челябинска и Воронежа — всего из 21 города России. Среди конкурсантов — университеты и музеи, благотворительные фонды и правозащитные организации, НКО, работающие в самых разных сферах деятельности», — сообщили в фонде.

Победителями стали 5 организаций, среди них — Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Заместитель директора музея по развитию Алексей Матвеев подал заявку на грант по созданию Центра знаний по целевым капиталам (так называемым эндаументам) и получил одобрение благотворительного фонда. Сегодня, 6 апреля, в Москве состоится форум «Эндаументы-2018», где состоится торжественное вручение дипломов победителям конкурса, среди участников форума будет и Алексей Матвеев.

По словам генерального директора Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксаны Орачевой, такой конкурс проводился впервые.

«Мы рады, что наш пилотный проект вызвал живой интерес у специалистов, работающих с эндаументами. Наши грантополучатели приняли отважное решение работать вместе с нами над этой сложной и большой темой. Новые центры помогут создавать новые эндаументы и развивать уже существующие, формировать горизонтальные и межсекторные связи, делать более профессиональной работу всей сферы целевых капиталов», — отметила Оксана Орачева.

Напомним, что Музей имени Врубеля в ноябре 2017 года уже получал от Фонда Владимира Потанина 5 млн рублей. В 2016 году благодаря согласованным действиям руководства музея и омских меценатов был создан первый в России фонд целевого капитала регионального музея — Фонд развития Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Его становление проходило под патронажем Благотворительного фонда В. Потанина, который организовал в Москве практико-ориентированную образовательную программу для отечественных НКО «Целевые капиталы: стратегия роста». 

Конкурс на обучение по этой программе в числе представителей 30 российских благотворительных НКО выиграл исполнительный директор Фонда развития Музея имени М. А. Врубеля Алексей Матвеев. В начале программы ее участникам было объявлено о том, что Владимир Потанин выделил для поощрения финалистов программы 30 млн рублей, которые он распределит сам в зависимости от результатов участников программы. В июне 2017-го Фонд развития Музея имени Врубеля вошел в число лучших финалистов проекта.

 

 

Распечатать страницу