В Омске весной подешевели 17 видов продуктов

В Омске весной подешевели 17 видов продуктов

Дата публикации 6 апреля 2018 12:46 Автор

Администрация города регулярно проводит мониторинг цен на основные социально значимые продукты питания, реализуемые в торговых сетях Омска. В фиксированный список входит 40 наименований. В марте на 17 видов продуктов цены упали.

Мониторинг позволяет отследить тенденции ценообразования и провести сравнение стоимости этих товаров в 12 торговых объектах. Это магазины федеральных и локальных сетей, несетевые магазины, нестационарные торговые объекты и один из муниципальных рынков.

Более чем на 10%  в марте подешевели макароны, гречка, рафинированное подсолнечное масло, сахар, соль, мясо кур и свежие огурцы. Кроме того, дешевле, чем в феврале,  в первый  месяц весны продавали сырокопченые колбасы, молочные продукты (творог, сыр, кефир и молоко), свежие картофель и репчатый лук, апельсины.

Наибольший рост цен отмечен на соленую рыбу — 26,7%, мандарины — 25,9% и белокочанную капусту — 20,7%.

«Мониторинг цен на основные продукты питания мы проводим ежемесячно, — говорит директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова. — Наша задача — продвижение политики минимальных торговых наценок на социально значимые товары первой необходимости. Результаты мониторинга за март говорят о стабильной ситуации на омском потребительском рынке. Резких скачков цен не зафиксировано».

Сами омичи тоже отметили снижение цен на продукты.

«Да, огурцы стали дешевле, картофель и гречка. Особенно гречка порадовала, нормальная цена стала в магазинах. Не знаю, с чем это связано, но одно точно – покупателям это на руку», — говорит пенсионерка Нина Салманова.

Распечатать страницу