Сотня омских дольщиков заселит долгострой на Волховстроя

Сотня омских дольщиков заселит долгострой на Волховстроя

Дата публикации 6 апреля 2018 15:56 Автор

В Омске введен в эксплуатацию проблемный дом по улице Волховстроя, 23, поэтому 97 дольщиков, вложивших средства в строительство жилья, в ближайшее время справят новоселье.

Как уже сообщалось, возведение многоквартирного дома каскадного типа по ул. Волховстроя, 23, началось в 2009 году ЗАО «ДСК “Конто”», однако через год было приостановлено в связи с банкротством застройщика. Для завершения долгостроя был создан жилищно-строительный кооператив «Удачный» из 97 дольщиков. В 2013 году между ЖСК и ООО «Зодчий» был подписан договор генерального подряда на достройку многоэтажки. 

«Завершать строительство планировалось за счет реализации свободных квартир и нежилых площадей, но в связи с низкими продажами сроки ввода объекта в эксплуатацию неоднократно переносились. Региональным минстроем дом был включен в список проблемных. На заседаниях рабочих групп были достигнуты договоренности с ОАО “ОмскВодоканал” и ОАО “Омскэлектро”, которые подключили дом к системам водо- и электроснабжения», — уточнили в профильном министерстве.

Накануне мэрия выдала разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В ближайшее время 97 дольщиков, вложивших средства в строительство жилья, смогут заселиться в свои квартиры.

Напомним, за последние 3 года при содействии областного правительства в регионе введены в эксплуатацию 9 проблемных домов. Получить свое жилье смогли 916 участников долевого строительства. В настоящее время в списке пострадавших от действий недобросовестных застройщиков остаются дольщики 29 долгостроев, 2 из которых планируется ввести в ближайшее время.  

Добавим, что в Омской области всю ответственность за решение проблемы обманутых дольщиков взял на себя врио губернатора Александр Бурков. По каждому дому вырабатывается индивидуальная программа помощи. Кроме того, глава региона пригласил в помощь для работы с обманутыми дольщиками Ирину Оверину, уже имевшую такой опыт. Она должна вести прием граждан вместе с юристами и оказывать необходимую правовую поддержку.

«Чтобы дольщики не мерзли, выстаивая на улице, делаем для них свободный доступ, — пояснял ранее Александр Бурков. — Для удобства открываем кабинет на первом этаже здания правительства (ул . Красный Путь, 1. — Прим. ред.), чтобы люди могли приходить каждый день и говорить, с какой очередной жилищной проблемой они столкнулись. А мы продолжим делать все, что в наших силах и что не выходит за рамки закона, чтобы эти проблемы решать».

Кроме того, в январе на заседании регионального правительства утвердили проект постановления, которое устанавливает льготный размер арендной платы за участки под домами обманутых дольщиков. Речь идет о застройщиках, которые обанкротились, а права на участки под долгостроями передали при этом ЖСК, созданные дольщиками.

Уменьшение арендной платы в зависимости от разных участков составит от 10 и более раз. Тем самым правительство Омской области существенно облегчило дольщикам плату за земельные участки, и будет произведен перерасчет. В список на льготную аренду попало 8 земельных участков ЖСК «Малиновского-2014», «Малиновского-3», «Дольщик», «Пархоменко», «Ремесленный», «На Химиков» (два земельных участка) и «Удачный».

Ранее по теме:

Бурков предложил своему заму Фролову составить реестр всех дольщиков и пайщиков в Омске

Бурков предложил своему заму Фролову составить реестр всех дольщиков и пайщиков в Омске

Сбором информации о попавших в жилищную беду омичах в региональном правительстве не ограничатся. Для борьбы с недобросовестными застройщиками врио губернатора использовал «тяжелую артиллерию»: полицию и прокуратуру.

Распечатать страницу