Руководитель областного госжилстройнадзора Олег Хилько ушел по статье

Губернатор Омской области Виктор Назаров освободил главу регионального госжилстройнадзора Олега Хилько от занимаемой должности. Областное следственное управление возбудило в отношении бывшего чиновника уголовное дело за превышение должностных полномочий.
Губернатор Омской области Виктор Назаров освободил главу регионального госжилстройнадзора Олега Хилько от занимаемой должности. Областное следственное управление возбудило в отношении  бывшего чиновника уголовное дело за превышение должностных полномочий.
 
Начальник госжилстройнадзора Омской области Олег Хилько лишился должности. Глава региона Виктор Назаров в конце прошлой недели подписал распоряжение о его отставке. А вчера, 3 июля, областное Следственное управление СК РФ возбудило в отношении бывшего чиновника  уголовное дело по статье 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.
 
Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе областной прокуратуры, уголовные дела основаны на результатах проверок подконтрольного Олегу Хилько ведомства. 
 
– Сотрудники прокуратуры выявили, что глава госжилстройнадзора выдавал застройщикам незаконные заключения о соответствии жилых объектов строительным нормам, – прокомментировала старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. – «Сибирская технологическая компания» получила такое заключение по микрорайону «Врубелево» под Омском, а строительная фирма «РоКАС» - по жилому комплексу «Ясная поляна».
 
В действительности заселение жильцов в уже сданные дома невозможно до сих пор из-за значительных строительных недоделок. К примеру,  в доме № 5 по улице М. Врубеля микрорайона «Врубелево» практически отсутствует система энергообеспечения. А в домах № 12 и 16 жилого комплекса «Ясная поляна» не готова  отделка мест общего пользования – не утеплены кровли, водостоки, не завершены сантехнические работы. В целом вышеназванные застройщики не выполнили строительные работы на общую сумму около 600 млн рублей.
 
Напомним, что губернатор Виктор Назаров на заседании региональной межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства распорядился организовать тщательные проверки нерадивых застройщиков с привлечением прокуратуры и МВД. 
 
Прокуратура Омской области поставила под контроль расследование уголовного дела  в отношении Олега Хилько.

Автор Дмитрий Мазур
©
URL: http://omskregion.info/news/5855-rukovoditel_oblastnogo_gosjilstroynadzora_oleg_xil/
Дата публикации:04/07/2012 13:42