В главном соборе Омска прошла пасхальная Божественная литургия

В главном соборе Омска прошла пасхальная Божественная литургия

Дата публикации 8 апреля 2018 09:31 Автор Фото Сергей Мельников

В ночь на 8 апреля верующие омичи встретили Воскресение Христово в Успенском кафедральном соборе. Возглавил праздничную службу митрополит Омский и Таврический Владимир.

Этого события ждали тысячи верующих. Пасхальные богослужения прошли в ночь с 7 на 8 апреля во всех омских храмах, но главная служба, которую возглавил глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир, была совершена в Успенском кафедральном соборе в центре Омска.

В половине двенадцатого ночи начался хрестный ход  вокруг собора. С иконами и хоругвями священнослужители во главе с митрополитом Владимиром, а также сотни омичей обошли собор. Затем процессия остановилась возле входа в храм, и митрополит произнес великое пасхальное приветствие: «Христос воскресе!»

Успенский собор перед Пасхой украсили живыми цветами и гирляндами. Цветочные композиции в форме пасхального яйца украшали две буквы: «ХВ». Живыми цветами была украшена икона Воскресения Христова. Крестный ход в соборе встретил церковный хор, что создавало у верующих праздничное настроение.

Митрополит Владимир начал службу, за время которой несколько раз переоблачался в одежды разного цвета – бордового, желтого, зеленого, синего, белого. Каждый цвет как символ. Например, зеленый — цвет жизни, белый — цвет чистоты. Переоблачение сопровождало каждую песню праздничного пасхального канона. Священнослужители по очереди произносили: «Христос воскресе!», обращаясь к верующим, и омичи отвечали: «Воистину воскресе!»

Перед тем как совершить Божественную литургию, митрополит провел обряд христосования — из рук владыки Владимира почти все, кто пришел в эту ночь в храм, получили пасхальные яйца. После этого глава Омской митрополии обратился к верующим с огласительным словом. Им завершилась пасхальная утреня и началась Божественная литургия.

Напомним, что митрополит Владимир за день до Пасхи обратился к верующим омичам с пасхальным посланием, в котором призвал священнослужителей и прихожан посвятить себя, свои старания и труды заботе о ближних, о семьях, о приходах и обителях, об Омском крае и родной Российской земле.

В пасхальную ночь в Успенский кафедральный  собор пришел глава Омского региона Александр Бурков. Вместе с ним праздничную пасхальную службу посетили заместители председателя правительства, региональные министры, руководители областных ведомств, общественной палаты, омского казачества.  

Праздничные службы, посвященные Воскресению Христову, продолжатся и сегодня, 8 апреля, и в Светлую седмицу.

А сегодня вечером в Успенском соборе состоится раздача Благодатного огня. Ночью частицу огня от Гроба Господня из Иерусалима доставили спецбортом в московский аэропорт Внуково. Сегодня Благодатный огонь развезут по всем епархиям, прибудет он в том числе и в Омскую епархию.

читайте также

Александр Бурков поздравил омичей с Воскресением Христовым

Александр Бурков поздравил омичей с Воскресением Христовым

Глава Омской области назвал Пасху символом возрождения и милосердия, пожелал жителям региона мира, добра, счастья и здоровья, а также осуществления всех благих начинаний.

Распечатать страницу