Мария Ливзан стала исполняющей обязанности ректора ОмГМУ

Мария Ливзан стала исполняющей обязанности ректора ОмГМУ

Дата публикации 9 апреля 2018 10:32 Автор

Министерство здравоохранения РФ возложило исполнение обязанностей ректора Омского медуниверситета на проректора по научно-исследовательской работе, доктора медицинских наук Марию Ливзан.

Предыдущий и. о. ректора — Виталий Охлопков — продолжит работу в качестве первого проректора. Две недели назад вновь избранный ученый совет ОмГМУ (выборы совета проходят раз в пять лет. — Прим. ред.) проголосовал за Виталия Охлопкова, тогда еще и. о. ректора университета, как за кандидата на должность руководителя вуза на будущих выборах.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в пресс-службе вуза, на сегодняшний день Виталий Охлопков является первым и пока единственным кандидатом на выборы ректора. Однако прием документов от желающих стать ректором ОмГМУ, продолжится до 20 апреля. Поэтому и Мария Ливзан может подать документы в выборную комиссию и составить конкуренцию Охлопкову на предстоящих выборах. 

Напомним, место ректора ОмГМУ вакантно с начала июля 2016 года, когда с поста руководителя вуза в отставку ушел Александр Новиков. С тех пор Виталий Охлопков был и. о. ректора.

Мария Ливзан — один из самых известных и авторитетных врачей-гастроэнтерологов Омска. При этом она успешно совмещает практическую работу в медицине с научной деятельностью в ОмГМУ. С 2012 года Ливзан — проректор по НИР, одновременно заведующая кафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней ОмГМУ.

Мария Ливзан — член президиума Российской гастроэнтерологической ассоциации и профильной комиссии Минздрава России по гастроэнтерологии, медицинский эксперт Федерального агентства по надзору в сфере здравоохранения по Омской области.

читайте также

В омских аптеках появятся инновационные зубные пасты и гели

В омских аптеках появятся инновационные зубные пасты и гели

Лечебные пасты и гели разработали ученые из лаборатории стоматологического факультета ОмГМУ. Новые продукты уже прошли необходимые испытания, осталось получить сертификаты. За год в ОмГМУ создали 34 инновационных продукта.




Распечатать страницу