В январе омичи покидали регион активнее всего

В январе омичи покидали регион активнее всего

Дата публикации 9 апреля 2018 11:02 Автор

По данным Омскстата, за январь — февраль 2018 года в Омскую область прибыло 3,2 тыс. человек, выбыло — 4,7 тысяч жителей региона. Число выбывших превысило число прибывших на 1,5 тыс. человек.

Более активным из двух месяцев года в плане миграционной убыли оказался январь, за этот месяц Омскую область покинули 4 075 жителей, а прибыло всего 1 300 человек. В феврале в Омскую область прибыло 1,9 тыс. человек, выбыло 2,5 тыс., миграционная убыль составила 625 человек. 

Не менее активно жители Омской области мигрировали и внутри региона. В пределах Омской области за январь-февраль 2018 года место жительства сменили 4,2 тыс. человек, в том числе в феврале — 2,2 тыс. человек. 

По данным регионального минтруда, из Омской области люди традиционно уезжают на ПМЖ в Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Новосибирскую, Тюменскую области, Краснодарский край.

Что касается приезжающих на постоянное место жительство в Омскую область, то в 2017 году только по программе «Соотечественники» в регион переселились около 4 тыс. человек, большая часть — из Республики Казахстан. В среднем 80% соотечественников обосновались в городе Омске, 20% — в муниципальных районах. 

По данным профильного ведомства, прибывают к нам также преимущественно квалифицированные кадры, в трудоспособном возрасте. 84% участников региональной программы переселения имеют высшее и среднее профессиональное образование, около 3% заявителей имеют два высших образования. Примерно 5% соотечественников являются студентами учреждений высшего и среднего профессионального образования.

 

Распечатать страницу